День знаний – один из тех дней в году, который отмечают все – и те, кто учится, и те, кто учит. Поздравляем всех наших читателей с этим днем, и напоминаем, что за знаниями нужно идти в библиотеки!

01091В преддверии 1 сентября в муниципальных библиотеках подвели итоги Летних чтений. «Проводить лето с книгой  - интересно и полезно!», - к такому выводу пришли более 2300 рубцовских девчонок и мальчишек, проводивших каникулы в городе и увлечённо читавших и творивших в библиотеках.

Яркие театрализованные праздники и увлекательные квесты с литературными персонажами приглашали детей открыть удивительный мир книги. Вместе с библиотекарями - спасти Радугу от Кощея, устроить Книжную ярмарку, побывать в роли Весёлого художника, обучиться волшебству, отправиться в путешествие по родному краю, познакомиться с историей государственного флага и многое другое.

Чтобы летние деньки не прошли даром, библиотекари придумали в каждый из дней недели особые занятия: дни чтений вслух - «понедельник-бездельник», познавательные вторники с ребусами и викторинами, «Весёлые среды», «Мастерилки-рисовалки» и «Мультфейерверки» по четвергам и пятницам. А ещё ребятам не давали скучать уличные библиотечные площадки «Улыбка» рядом с Центральной детской библиотекой и «Читающий дворик» библиотеки № 3.

Оказывается, число прочитанных книг можно измерять не только в экземплярах, но и в килограммах. Читатель центральной детской библиотеки Владислав Менькин второй год подряд завоёвывает титул «Тяжеловес чтения»: за три месяца школьных каникул он прочёл 8,5 килограммов книг.

01092Наши читатели - ответственные ученики, и этим летом, как никогда раньше, ребята активно читали книги, рекомендованные по школьной программе. Признавались в любви книгам, формировали рейтинги читательских предпочтений. Так, по результатам опроса в детской библиотеке № 2 лидером по количеству прочтений стала книга английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень», на втором месте любимая многими поколениями читателей повесть Владимира Железнякова «Чучело», замыкает тройку лидеров классика приключенческого жанра «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо.

Книжное лето 2015 года было щедрым на сюрпризы. Ни для кого не секрет, что современные дети чрезмерно увлечены компьютерными играми, поэтому детская библиотека № 2 предложила ребятам переместиться из виртуального мира в реальный, и написать свой собственный сценарий напольной игры «Книжный лабиринт» по любимой книге. Автором лучшего сценария стала Суркова Ксения. Хотите проверить свои знания? Захватывающий сюжет напольной игры и приключения ждут вас.

Тема общегородской летней игры 2015 года «Открой книжные двери» объединила более 350 юных читателей из шести городских библиотек. Каждый месяц новая дверь и новые открытия. В июне юные книгочеи открыли "сказочную" дверь, в июле - "дверь в мир природы", а в августе - "родную дверь"- читали книги и отвечали на вопросы об Алтайском крае и родном Рубцовске. За каждое выполненное задание участники получали ключи. По традиции, в конце августа в библиотеках состоялись праздники с подведением итогов и награждением участников. Лето подошло к концу, найдены ответы на все вопросы, ключи собраны - двери в мир книг открыты!

Вы скажете, что расставаться всегда грустно, но ведь мы не расстаёмся - совершать книжные открытия можно в любое время года.

До новых встреч с книгой в библиотеках города.

 

P.S. Всего в дни летних каникул в городских библиотеках для детей и подростков по программе «Каникулы без скуки» проведено - 219 мероприятий,   посещения составили 4900 человек.

 

 

Любовь Заремская,

заведующая методическим отделом

Центральной библиотеки