20 августа в Центральной библиотеке состоялась вкусная встреча "ЛИТЕРАТУРНОЕ ВАРЕНЬЕ". Солнечный зал, нарядные баночки с вареньем, ароматы травяного чая и свежесваренного варенья создавали очень уютную атмосферу для сладкоежек, пришедших в этот день в библиотеку.


Гости узнали что в старину варенье называли "мазюней", что Иван Грозный любил варенье из огурца на меду, Пушкин из крыжовника, а Тургенев - из луговой клубники. Изучили и сладких родственников нашего варенья - джем, конфитюр, пелтю и кием. С удовольствием послушали фрагменты литературных произведений, в которых описываются самое разное варенье: "Анна Каренина" Л. Толстого, "Старосветские помещики" и "Мертвые души" Н. Гоголя, "Вишневый сад" А. Чехова, "Абрикосовое варенье" А. Солженицына, "Ложится мгла на старые ступени" А.Чудакова.
Вспомнили рецепты варений из необычных продуктов: зеленых шишек, грибов, редьки, одуванчика, моркови и тыквы, а из кабачка - даже попробовали. Мы угадывали варенье на вкус с закрытыми глазами, проводили викторину о варенье.
Изюминкой встречи стала варка варенья в режиме реального времени - за разговорами, рассказами и книгами мы успели сварить варенье из рябины на меду по старинному рецепту из знаменитой поваренной книги Елены Молоховец. Конечно же, завершилось все дегустацией - сладким пиром варенья. В подарок гости получили рецепты самого разного необычного варенья.
ДЕНЬ ВАРЕНЬЯ УДАЛСЯ!