2015 год – Год Литературы. Август – пора варки варенья. Центральная библиотека объединила эти события и приглашает рубцовчан на «Литературное варенье» 20 августа в 17 часов.

Август, наверное, самый вкусный месяц года. Яблочный, Медовый, Ореховый Спас – недаром их в народе празднуют именно в августе. Изобилие плодов, ягод, фруктов делает этот месяц щедрым на природные лакомства. А заботливые хозяюшки запасают их впрок на год вперед. Варенье и по сей день варят практически в каждом доме.
Варка варенья — это не просто заготовка витаминных сладостей. Это особый ритуал, своеобразное кухонное волшебство. Когда-то ни одно чаепитие на Руси не обходилось без варенья. В XIX веке в России мастерство варить варенье ставилось в один ряд с умением петь, рисовать, играть на рояле. Девиц из приличных семей обучали искусству варки варенья в пансионах и институтах благородных девиц.

Давайте и мы устроим День варенья в библиотеке, но не простого, а Литературного. Мы рассмотрим варенье с разных ракурсов: какие варенья любили писатели, как описывали их в своих произведениях, поделимся рецептами варенья из старинных книг и собственными секретами. Из чего, кроме ягод, варили варенье в старину? Какое варенье больше всего любил Иван Грозный? Из чего, наконец, готовилось любимое Пушкиным "берсеневое" варенье?
Листая «вкусные страницы», мы познакомимся с удивительными свойствами варенья, его “предками” и “родственниками”, живущими в национальных кухнях мира.

Ну и, конечно же, будем пить ароматный чай с самым разным вареньем. Приходите к нам в гости на варенье, приносите и свое угощенье и «вареньевые» секреты.

И варите варенье! Лакомство с волшебным, смешным, вкусным названием умеет возвращать взрослых людей в детство, дарить ощущение настоящего домашнего уюта. А главное, оно в лучшем виде сохраняет вкус, цвет и запах нашего короткого сибирского лета!