20 июля - Международный день шахмат!

Шахматы очень часто встречаются в романах, ведь одно их упоминание служит знаком интеллекта, дедукции и стратегического мышления. В Центральной городской библиотеке можно не только взять книги о шахматах, но и провести время за этой увлекательной игрой.

 

Давайте вспомним самые знаменитые романы о шахматах.

2107041. Льюис Кэрролл "Алиса в зазеркалье" Продолжение удивительных приключений девочки Алисы, теперь - в мире шахмат.

"Весь этот мир — шахматы. Это одна большая-пребольшая партия. Ой, как интересно! И как бы мне хотелось, чтобы меня приняли в эту игру! Я даже согласна быть Пешкой, только бы меня взяли... Хотя, конечно, больше всего мне бы хотелось быть Королевой!"

 

 

2107052. Владимир Набоков "Защита Лужина" История жизни одаренного и безумного русского шахматиста-эмигранта Александра Ивановича Лужина, для которого вся жизнь постепенно становится шахматной партией.

"Он не просто забавляется шахматами, он священнодействует."

 

 

 

2107033. Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска" Завораживающий интеллектуальный детектив с закрученным сюжетом, в котором старинная картина является ключом к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни, а за каждую проигранную фигуру в шахматной партии заплачено человеческой жизнью.

"Все сущее - это шахматная доска, составленная из клеток дней и ночей, на которой Судьба играет людьми, как фигурами."

 

 

 

2107024. Бернард Вебер "Последний секрет" Гениальный ученый разыгрывает решающую шахматную партию с компьютерным мозгом. На кону - звание чемпиона мира. Победа на стороне человека! Зал рукоплещет. И вдруг - неожиданная смерть победителя...

"Лучше красивая игра, а не победа любой ценой".

 

 

 

2107015. "Шахматная новелла" Ни один вид спорта не привлекал к себе такого пристального внимания мастеров слова, как шахматы! В сборник вошли произведения известных писателей XX века: А. Куприна, Л. Леонова, В. Набокова, С. Цвейга, М. де Унамуно, К. Бурникеля, посвященные этой увлекательной игре.

"Шахматы - это и не наука, и не искусство, вернее, нечто среднее. В этой игре сочетаются самые противоречивые понятия: она и древняя, и вечно новая; механическая в своей основе, но приносящая победу только тому, кто обладает фантазией; ограниченная тесным геометрическим пространством – и в то же время безграничная в своих комбинациях; непрерывно развивающаяся – и совершенно бесплодная; мысль без вывода, математика без результатов, искусство без произведений, архитектура без камня." Стефан Цвейг.