Центральная библиотека представляет вниманию читателей книжную выставку в читальном зале «И сквозь века и поколенья, он не устанет удивлять", посвященную жизни и творчеству русского поэта, прозаика и драматурга.

«Читайте сочинения Пушкина и поучайтесь примером великого поэта любить искусство, природу и Родину» (Н.А. Некрасов). pushkin

Все самое значительное и интересное о Пушкине, вдумчивый читатель найдет на этой выставке. Много лет изучал произведения поэта, его письма, ходил по музеям, посещал пушкинские места Вадим Соколов, автор двухтомника «Рядом с Пушкиным. Портреты кистью и пером». В ней о Пушкине собраны воспоминания его современников – людей известных и безвестных, родных, друзей, знакомых и врагов, чьи портреты дошли до наших дней. Непубликовавшаяся с 20-40-х годов книга В.Вересаева «Загадочный Пушкин» — оригинальная и неотъемлемая часть его «пушкинианы». В книге Юрия Лотмана представлена биография поэта, которая считается одной из лучших. О пушкинских местах (Михайловское, Тригорское) вам расскажет книга «Приют, сияньем муз одетый», где поэт провел более двух лет на положении «ссылочного невольника». Издание имеет множество иллюстраций.

На выставке представлены несколько томов уникального издания «Полное собрание сочинений Пушкина», приуроченного к 100-летию со дня смерти поэта при участии всех виднейших ученых-пушкинистов, издававшееся с 1937 по 1949гг. «Словарь языка Пушкина» (в 4 томах), представляющий собой мощную поисковую систему. В нем описывается более 20000 слов русского языка, встречающихся в произведениях Пушкина. Словарь представляет собой лексикографический памятник и будет интересен филологам, а также всем, кто интересуется русским языком и его историей. И конечно полное собрание сочинений Пушкина в 19 томах. В которое входят все произведения в стихах и прозе, переписка, автобиографические и деловые записи, рисунки поэта, а также все сделанные им записи и выписки. Таким образом, из собрания не устранено ничего, что было записано собственною рукою Пушкина.

Через Пушкина мы познаем Россию - он доказательство ее высокого духовного предназначения. Храните Пушкина - в нем наше спасение и наше счастье!

Мы приглашаем посетить книжную выставку, которая будет открыта до 30 июня.