6 июня - Пушкинский день России и День русского языка.

Александр Сергеевич Пушкин... Он приходит к нам с раннего детства весёлым, лукавым и добрым сказочником; затем в школе наступает скучное «прохождение» Пушкина.

  И мы действительно проходим мимо него.

 И только став старше, взрослее, мудрее, открываем для себя прозрачную чистоту пушкинского стиха и откликаемся на призыв поэта: «... Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный».
1На этот призыв откликнулись библиотекари и читатели нескольких библиотек Рубцовска.
Гостями центральной городской библиотеки стали учащиеся гимназии «Планета детства», школы № 26, Рубцовского педагогического колледжа, неравнодушные рубцовчане и читатели библиотеки. Дети и подростки отправились в виртуальное путешествие в «Пушкинский лицей», стали участниками литературной игры-викторины по сказкам Пушкина - помогали Балде справиться с каверзными заданиями. Вспоминали стихи и отрывки из сказок великого русского поэта, читали их наизусть и в награду получали «Золотых петушков». Во второй половине дня чтение произведений Александра Сергеевича продолжили взрослые читатели.


Библиотекари и волонтёры юношеской библиотеки совместно с Троллейбусным предприятием провели акцию «Читающий троллейбус».un Только малая часть из созданного Пушкиным прозвучала в троллейбусе № 126, следовавшем по первому маршруту. Произведения классика читали работники юношеской библиотеки, члены Русского литературного клуба, волонтёры из педагогического колледжа, техникума промышленности и сервиса, школы № 7. Радостно, что акция привлекла большое количество молодёжи из учебных заведений. Это ли не свидетельство неугасающего интереса к творчеству Пушкина и восхищения его талантом? Любимые строки классика цитировали и пассажиры, вдохновившиеся царящей в троллейбусе атмосферой праздника. С удовольствием отвечали участники необычного рейса и на вопросы викторины, получая за это призы. В акции приняло участие более ста пассажиров. Им были вручены книжные закладки с информацией о произведениях поэта и литературе, раскрывающей разные грани наследия гения.


Читатели детских библиотек вспоминали сказки Александра Сергеевича Пушкина: в библиотеке № 4 - отвечали на вопросы викторины, а в библиотеке № 2 ребята перевоплотились в литературных героев и стали участниками напольной игры «Книжный лабиринт».
Читая пушкинские строки мы, наконец, понимаем, что унаследовали наш великий язык и литературу, равных которым в истории человечества сыщется не так уж и много. Русский язык! Настоящий пушкинский русский, который мы постигаем с младенчества, когда читаем «там лес и дол видений полны, там о заре прихлынут волны», - это наша гордость, наш национальный секрет.

 

«... Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный,
И долго слушая, скажите: это он;
Вот речь его. А я, забыв могильный сон
Войду невидимо и сяду между вами
И сам заслушаюсь, и вашими слезами
Упьюсь... и, может быть, утешен буду я...»
                                                  (А.С. Пушкин)