Напольная игра - это абсолютно новый вид игровой деятельности для детей и подростков в нашем городе.

 

Представляет собой игровое поле с лабиринтами разного цвета. Вступив на игровое поле, дети становятся живыми фишками. Во время игры четыре участника движутся каждый по своему лабиринту, отвечая на литературные или тематические вопросы ведущего, и выполняя творческие задания. Победитель – первый добравшийся до финиша.

 igraВ день презентации участниками напольной игры «Пираты XXI века на острове Сокровищ» стали учащиеся 3 «В» класса гимназии №8. Ребята попробовали себя в роли пиратов, им предстояло завязывать морские узлы, читать пиратские скороговорки и пропускать ход, сев на мель. В итоге, до острова Сокровищ добрался только один из четырёх пиратов при поддержке своей команды. Пираты XXI века – это эрудированные, творческие и дружные команды, и дети доказали это во время игры.

 Как же появилась эта игра в библиотеке? Всё началось с победы в конкурсе инновационных проектов «Есть идея», объявленном МКУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики города Рубцовска».

 Автором идеи стал житель нашего города Александр Владимирович Ненашев, художник и писатель с богатой фантазией. Сотрудники библиотеки поддержали эту идею и разработали проект «Книжный лабиринт - напольная игра». Эскиз игрового поля разработал Александр Ненашев, Борис Викторович Судоргин, директор рубцовского филиала банка ВТБ-24 помог в его изготовлении. igra2

 В игре использованы декорации, которые обозначают правила игры и позволяют создать реальную обстановку предложенной темы. Над выпиливанием декораций из фанеры потрудились учащиеся гимназии №8 на уроках технологии и их преподаватель Заремский Владимир Викторович.

 Ребята уже поиграли в напольные игры: «По сказкам Пушкина», «По морям, по волнам», «С Гарри Поттером знаком?», «Остров Сокровищ» по книге Стивенсона.

 А с 1 июня в библиотеке объявлен конкурс для читателей «Читаем и играем» - ребятам предстоит придумать собственный сценарий напольной игры по своей любимой книге.

 И авторам и участникам проекта понравился результат совместной деятельности – у детей появилась возможность интересно и творчески провести свой досуг: объединиться в команду и сразиться на реальном игровом поле с соперниками, вообразив себя героями литературных произведений.

 

Приглашаем всех юных рубцовчан к участию в литературных состязаниях «Книжного лабиринта».