В Общероссийский День библиотек в юношеской библиотеке прошёл читательский марафон «Сердечная чаша наполнена словом». Он был посвящён 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.

280502Несмотря на то, что юбилей поэта будет отмечаться в октябре, библиотекари и читатели юношеской библиотеки решили в праздничный день вспомнить стихи именно Есенина, поскольку он любим всеми поколениями читателей и стал поистине народным. Это ярко продемонстрировал марафон, собравший в зале более пятидесяти человек. Среди них преобладали молодые люди из педагогического колледжа, аграрно-промышленного техникума. К ним присоединились наши уважаемые читатели среднего, старшего возраста, активно посещающие библиотеку.

280501В исполнении юношей и девушек звучали стихи поэта, созданные в разные годы его короткой жизни: от раннего «Там, где капустные грядки…» до последнего, написанного кровью «До свиданья, друг мой, до свиданья». Настоящий мастер-класс преподал наш почётный читатель Анатолий Петрович Казарин, артистично прочитавший маленькую поэму «Возвращение на родину» и стихотворение «Собаке Качалова». Преподаватели Детской музыкальной школы № 1 Галина Николаевна Астафьева и Мария Геннадьевна Рыбалко очаровали исполнением романсов на стихи поэта-юбиляра.

280503Есенинская золотая роща, его красногривый  жеребёнок, край рязанских раздолий, вся его чудесная страна берёзового ситца – это всё для нас, соотечественников поэта, родное и близкое. Это наша земля, это наша душа и живая красота России. С такими мыслями и душевным волнением покидали зал участники марафона и присутствовавшие в зале слушатели.

В праздник, объединяющий  всех читающих людей, работники библиотеки вручили благодарственные письма своим добровольным помощникам, активным участникам культурных программ.

 

Галина Хлыстунова

заведующая юношеской библиотекой