«ЭПОХА ЧЕРЕЗ КНИГУ» - так называется новая книжная выставка на абонементе.

DSC05073Наверное, из всех проявлений человеческого творчества, самое удивительное - это книги, потому что они - свидетели времени. Все, что люди совершали, что читали, во что одевались и даже о чем думали - все  сохранилось в произведениях авторов, представителей той или иной эпохи.

Яркими представителями эпохи 18 века являются М. Ломоносов, Г. Державин, А. Радищев.

DSC05074«Золотым веком» заслуженно названа литература 19 века. Главной фигурой того времени был конечно А. Пушкин. Н. Гоголь, М.Лермонтов, А.Чехов… на этой классике выросло не одно поколение людей.

20 век-время непростых испытаний для нашей страны. Революции, войны, смена правителей, научные открытия.  О  гражданской войне и революции читайте в  книге-дневнике И. Бунина « Окаянные дни», романе М. Шолохова «Тихий Дон» и др. Каждый из писателей, посвятивших свое творчество Великой Отечественной войне, по-своему переосмысливал трагедию и величие русского народа и выпавших на его долю бед. Но каждый из них признавал тот факт, что наш народ совершил великий подвиг. А. Твардовский, К. Симонов едва ли не самые культовые авторы военного времени.

DSC05082О главной техногенной катастрофе эпохи 20 века читайте  в романах С. .Алексиевич  «Чернобыльская молитва» и Г. Медведева « Ядерный загар».

Посетите книжную выставку « Эпоха через книгу».