20 марта 2015 года по улицам Рубцовска курсировал «Читающий троллейбус». Таким необычным способом юношеская библиотека и троллейбусное предприятие города поздравили земляков с приближающимся Всемирным днём поэзии.

Финансовую поддержку проекту оказало Управление культуры, спорта и молодёжной политикеи города Рубцовска.

Пассажиры первого маршрута троллейбуса № 127 погрузились в волшебный мир литературы. В салоне звучали стихи А.Фета, Ф. Тютчева, А. Пушкина, М.Лермонтова, С.Есенина, А.Вознесенского, А. Дементьева и других известных мастеров слова. На память и с листа их начали читать работники юношеской библиотеки и их добровольные помощники - учащиеся педагогического колледжа Оксана Фёдорова и Лидия Тихонова, молодые авторы Рубцовска. От обычных пассажиров они выделялись экипировкой. На них были белые бейсболки с логотипом «Читайте с нами!» и синие шарфики.

Жизнеутверждающе и оптимистично прозвучали стихи о весне руководителя регионального отделения русского литературного клуба Евгения Заикина. В числе пассажиров «Читающего троллейбуса» были замечены и другие авторы нашего города, с вдохновением, искренне декламировавшие стихи собственного сочинения. Темы Великой Отечественной войны, судьбы русской деревни, человеческих взаимоотношений, поднятые в их стихах, оказались близки и понятны рубцовчанам.

В общий хор органично влились голоса пассажиров, охотно откликнувшихся на предложение вспомнить любимые поэтические строки. Среди авторов процитированных строк оказались не только наши великие соотечественники, но и зарубежные авторы - Роберт Бёрнс, Омар Хайям.

Организаторы необычного рейса раздавали пассажирам книжные закладки, посвящённые творчеству маститых поэтов, рекламные материалы об услугах библиотеки, её ресурсах.

Участниками акции стало 170 человек – пассажиров   «Читающего троллейбуса». Все они - дети, молодёжь, пенсионеры - благодарили работников юношеской библиотеки, местных поэтов за доставленную радость и приятные эмоции.

P.S. В 2015 году, объявленном Годом литературы, акция «Читающий троллейбус» будет организована ещё трижды: в мае, ко Дню Победы, в июне, в Пушкинский день России, а также в сентябре, ко Дню города.

Галина Хлыстунова,

заведующая юношеской библиотекой

017287177972039