26 февраля 2015 года  в юношеской библиотеке Рубцовска состоялся День литературы. Посвящён он был поэзии как особому литературному жанру.

03032015В  рамках Дня литературы прошли слайд-видео-программы, литературные часы, посвящённые творчеству очень разных, ярких, самобытных поэтов. Это Афанасий Фет и Фёдор Тютчев, Осип Мандельштам и Борис Пастернак, Владимир Высоцкий и поэты Алтайского края: Марк  Юдалевич, Леонид Мерзликин, Николай Черкасов, Геннадий Панов,  Владимир Башунов и др.  

На программах побывали учащиеся школ № 6, 7, аграрно-промышленного техникума и педагогического колледжа, наши коллеги  из муниципальных библиотек города. 

С лекцией об истоках и особенностях поэтического мышления, основах стихосложения, предназначении  и роли поэзии в нашей жизни выступил руководитель Регионального отделения Русского литературного клуба Евгений Заикин. В заключение  лекции  прозвучали стихи молодых  авторов Рубцовска, и  по просьбе  аудитории Евгений Викторович поделился собственным творчеством.

030320151Книжная выставка «Волшебная флейта поэзии» познакомила   присутствовавших с  творчеством поэтов разных времён.  А молодые, креативные  специалисты юношеской библиотеки подготовили и представили вниманию гостей библиотеки видео-обзор этой выставки, состоящей из нескольких подразделов.

Мировое поэтическое наследие столь велико, что за один день рассказать о нём невозможно, была затронута только малая часть  литературных произведений.  Многое осталось недосказанным,  стихи большинства  поэтов   непрочитанными. Но мы надеемся, что пробудили интерес у наших читателей  к  великому чуду - поэтическому слову. Открывая  каждому из нас красоту и богатство мира, оно помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее,  мужественнее.

Библиотекари благодарят партнёров  из образовательных учреждений, педагогов, учащихся, нашего активного читателя и замечательного помощника Галину Геннадьевну Мельникову за поддержку в проведении Дня поэзии.

Галина Хлыстунова,

заведующая юношеской библиотекой