2015 год проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

010301Центральная городская библиотека города Рубцовска предлагает помощь по поиску в Интернете сведений об участниках Великой Отечественной войны, а также по размещению информации о солдатах в Интернет-проектах  «Бессмертный полк»  и «Чтобы помнили».

010303Сегодня есть несколько наиболее важных Интернет-ресурсов, где можно почерпнуть сведения о фронтовиках. Прежде всего, это сайт «ОБД-Мемориал»,  содержащий информацию о погибших и пропавших без вести в годы войны, а также в послевоенный период. Здесь можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. На сайте выставлены копии документов, содержащих информацию о персоналиях. В них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки. До сих пор работают поисковые отряды, находятся все новые сведения о погибших, и база «ОБД-Мемориал» постоянно пополняется.

010302Еще один ценный ресурс – сайт «Подвиг народа в Великой Отечественной войне». Это база документов о наградах всех воинов со списками представленных к награждению и наградными листами с личной информацией и описаниями боевых подвигов, за которые произведены награждения.

В интернете можно не только найти сведения о своих родных воинах, но и отправить информацию о них в общероссийские базы данных.

010304Сегодня активно развивается проект «Бессмертный полк», главная задача которого -  сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Неотделимой частью этого проекта является одноименный сайт народной летописи «Бессмертный полк», где каждая семья может опубликовать воспоминания о своем родственнике, его боевом пути, фото- и видеоархивы.

Кроме этого, Первый канал создает базу данных погибших во время Великой Отечественной войны «Чтобы помнили». На сайт телеканала можно прислать в электронном виде краткие биографические справки и фотопортреты родных и близких, которые погибли на фронте, в оккупации и в тылу.

Центральная библиотека предлагает свою помощь в работе с указанными ресурсами. Мы постараемся помочь найти данные о своих родных и передать эту память потомкам.

 

Ирина Павловская

Зав. информационно-библиографическим отделом

Центральной библиотеки