27 января в центральной городской библиотеке состоялся Марафон памяти «Читаем «Блокадную книгу».

027Этим масштабным культурным событием мы отметили День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и начали подготовку к 70-летию Победы.

Рубцовчане самых разных возрастов и социальных групп откликнулись на призыв библиотекарей вместе читать «Блокадную книгу» писателей-фронтовиков Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Книгу, большую не только по объему, но и по содержанию, правдивости, драматичности. В этот день к чтению в библиотеке присоединились 320 человек, в основном студенты и школьники. В качестве чтецов выступили руководители города и военнослужащие, депутаты и журналисты, педагоги, школьники и студенты, актеры и библиотекари, потомки жителей блокадного Ленинграда – всего 98 человек. В этот день в Рубцовск приехала начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова, чтобы стать чтецом «Блокадной книги». Читательница специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, инвалид по зрению Елена Кузьмина с помощью библиотекаря перевела фрагмент книги на рельефно-точечный шрифт Брайля и прочла его вслух с помощью своих пальцев – это был один из самых трогательных моментов дня.

В зале стояла тишина. Слушатели, затаив дыхание, вместе с чтецами перелистывали, переживали одну за другой драматичные страницы истории ленинградской блокады, рассказанной теми, кто выстоял, пережил девятьсот неимоверно трудных блокадных дней.

Зал библиотеки не вместил всех желающих, и те, кто не смог прийти в этот день в библиотеку, имеют возможность посмотреть видеозапись марафона, перейдя по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=3fR1PN2Lq_w. Это был первый опыт проведения в библиотеке видеотрансляции в режиме он-лайн, организовать которую нам помогли специалисты ЗАО «Рубцовск».

Идея проведения такого масштабного марафона по чтению вслух «Блокадной книги» принадлежит заведующей методически отделом центральной библиотеки Любови Заремской. Она продумала концепцию мероприятия, совместно с библиотекарем Оксаной Клинниковой работала над подготовкой текстов для чтецов.

Выражаем благодарность всем, кто поддержал библиотеку и принял участие в марафоне памяти: Администрации города Рубцовска, Рубцовскому городскому Совету депутатов, Управлению культуры, спорта и молодежной политики, Рубцовскому благочинию и лично отцу Михаилу Кизюну, руководителям гимназий № 3, № 8, лицея «Эрудит», лицея при РИИ, кадетского корпуса юных спасателей, кадетской школы № 2, школы № 26, педагогического и музыкального колледжей, строительного техникума, воинской части № 6720, службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы, отдела полиции, краеведческого музея, Русского литературного клуба, телерадиокомпании «Медиасоюз», и всем тем, кто вложил в каждое прочитанное слово частицу своей души.

Елена Кайгородова, директор МБУК «БИС»

27032704IMG 8971