IMG 6711Амели Нотомб принадлежит высказывание «Каждого человека ждёт в бескрайней книжной вселенной одна-единственная книга, которая и превратит его в настоящего читателя». Хотите встретиться с такой книгой? Ваши шансы значительно возрастут, если Вы поучаствуете в конкурсе "Книгопочитатели - 2015", объявленном юношеской библиотекой Рубцовска.

Условия Конкурса:

  • - быть читателем юношеской библиотеки (если не записаны – зарегистрироваться)
  • - вести «Читательский дневник» в течение года
  • - создавать отзывы и рецензии на прочитанные книги
  • - активно участвовать в акциях и мероприятиях библиотеки

Приглашаем к участию в конкурсе всех читателей, независимо от возраста, читательского стажа и рода занятий. Зачем вести дневник, писать отзывы? Чтобы в октябре, когда будем подводить итоги состязания, можно было без труда вспомнить о прочитанном, поделиться своими открытиями новых авторов, интересных произведений.

Победители будут отмечены в несколько номинациях, в том числе «Самый читающий класс (группа); «Самая читающая семья».

2015 год - особенный, значимый, это  Год литературы. Возникает закономерный вопрос: что и как читать? Возможно, стоит прислушаться к совету академика Д.С. Лихачёва? Известный филолог, искусствовед размышлял: «Почему телевизор частично вытесняет сейчас книгу? Да потому, что телевизор заставляет вас не торопясь просмотреть какую-то передачу, сесть поудобнее, чтобы вам ничего не мешало, он вас отвлекает от забот, он вам диктует - как смотреть и что смотреть. Постарайтесь выбирать книгу по своему вкусу, отвлекитесь на время от всего на свете, тоже сядьте с книгой поудобнее, и вы поймете, что есть много книг, без которых нельзя жить, которые важнее и интереснее, чем многие передачи.

Классическое произведение - то, которое выдержало испытание временем. С ним вы не потеряете своего времени. Но классика не может ответить на все вопросы сегодняшнего дня. Поэтому надо читать и современную литературу. Не бросайтесь только на каждую модную книгу. Не будьте суетны. Суетность заставляет человека безрассудно тратить самый большой и самый драгоценный капитал, каким он обладает, - свое время».

Итак, в добрый путь вместе с хорошей, умной книгой!

Галина Хлыстунова,

заведующая юношеской библиотекой МБУК «БИС»