Год литературы для библиотек - особенный год, и мы постараемся сделать его таким для всех, кто не мыслит себя без книг и чтения.

Будем надеяться, что Год литературы каждый уважающий себя человек  проведет под девизом: «Ни дня без книги!», и библиотеки Рубцовска будут этому способствовать. Главным направлением библиотечной работы станет популяризация лучших образцов русской и мировой литературной классики, произведений современных отечественных и зарубежных авторов.

2015 год щедр на юбилеи. В январе исполнится 155 лет со дня рождения Антона Чехова, и 31 января мы вспомним о нем на вечере в литературно-музыкальной гостиной в Центральной библиотеке. Юбилеи писателей – нобелевских лауреатов Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского и Михаила Шолохова, отметим 28 февраля на вечере «Талантов россыпь, гениев полет». В октябре – 120-летие Сергея Есенина, в ноябре – вековой юбилей Константина Симонова, которые мы также отметим вместе с нашими читателями на литературных вечерах и книжных выставках.

Год Великой Победы и Год литературы открываем 27 января марафоном памяти «Читаем Блокадную книгу» - рубцовчане будут вслух читать фрагменты пронзительной книги Алеся Адамовича и Даниила Гранина о героических и трагических днях обороны Ленинграда.

Библиотекари Рубцовска планируют провести акции «Читающий троллейбус» и «Весь Рубцовск читает детям о войне», реализовать программу по приобщению детей и подростков к чтению «Литературный калейдоскоп», программу поддержки чтения старшеклассников «Читай! И ты победишь!», программу по популяризации классической литературы «Время читать!», провести конкурсы «Книгопочитатели - 2015», «Шляпы литературных героев», «Олимпийские игры по чтению» и др.

В библиотеках будут проведены Дни литературы – ежемесячные образовательные акции, направленные на всестороннее изучение мировой литературы – древнерусской, английской, немецкой, французской, японской, и литературных жанров – поэзии, сказки, фантастики и детективов, а также литературы Алтая.

Еще один образовательный проект по поддержке грамотности «Русский язык по пятницам» - начнется в феврале в центральной городской библиотеке, а также в библиотеке семейного чтения «Лад». В четвертый раз в нашем городе будет проведен «Тотальный диктант» - международная акция по поддержке грамотности.

А ещё Год литературы для нас - это весёлый праздник Детской книги, полюбившаяся рубцовчанам «Библионочь» в центральной и юношеской библиотеках, со специальной программой «Библиосумерки» в центральной детской библиотеке.

Библиотечные богатства во всем их многообразии - шедевры мировой литературы и редкие книги, любимые книги детства и юности, незаслуженно забытые книги предстанут перед жителями нашего города на книжных выставках. В марте отмечается «День православной книги», в программе которого выставка старинных книг и урок чтения на старославянском языке. Будут проведены Летние чтения, литературные уроки, литературные игры и чтения вслух, обзоры книг и многое другое,  о чём мы будем сообщать вам в течение года.

Заключительным событием Года литературы станет вечер в литературно-музыкальной гостиной «Необъятный мир литературы» 26 декабря. Год окончится, но это вовсе не означает, что литература и книга завершат свое присутствие в нашей жизни.

Присоединяйтесь! Читайте с нами!

 

Елена Кайгородова, директор МБУК «БИС»