26 декабря – День информации о новых книгах в Центральной библиотеке.

В этот день всех, шагнувших на порог библиотеки, будет встречать выставка новых изданий, которые можно подержать, посмотреть, полистать, понюхать, записать себя в очередь на прочтение, а ближе к вечеру уже взять понравившуюся книгу с собой, чтобы неспешно читать дома.

На этот раз в числе новинок самые разноплановые книги.

Десяток изданий – для сознательных родителей и заинтересованных педагогов. Книги полезные и очень актуальные в наши дни, построенные не на общих рассуждениях, а на конкретных примерах и ситуациях. Как воспитывать в детях ответственность и самостоятельность, баловать их или контролировать, как уберечь своего ребенка от реальных опасностей, помочь ему не стать жертвой травли и самому не пополнить ряды преследователей; особенности воспитания мальчиков и девочек («Почему принцессы кусаются» и «Что такое мальчики»), сложный возраст подростков («Наши подростки: воспитывать, понимать, любить»). Как мама и библиограф (то и другое – с 20-летим стажем), со всей ответственностью могу рекомендовать все эти книги к прочтению и использованию в жизни.

Фонд художественной литературы пополнился новыми книгами известных авторов: Андрей Битов, Мария Семёнова, Павел Загребельный, Елена Чижова, Даниил Гранин и др. Это исторические романы, книги-путешествия, беллетристика. Получила библиотека и новое 9-томное собрание сочинений Василия Шукшина. Среди поступивших многотомников – новые тома бесценной «Православной энциклопедии» и «Большой российской энциклопедии».

Не остались в стороне хобби и увлечения: небольшие, но яркие книги «Стильная одежда для собак», «Котосправочник: атлас пород котэ», «Вязаные закладки» непременно найдут своего читателя. Так же, как и познавательные издания, например, «Великие тайны Вселенной».

О каждой книге можно говорить отдельно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому приходите, смотрите, читайте!

Ирина Павловская

Зав. информационно-библиографическим отделом