2911Случилось так, что Октябрьская революция разделила на белых и красных не только единый народ, но и единую русскую литературу. Наш читатель многие десятилетия знал лишь советских писателей. Но следует сказать, что одновременно с этим существовала и другая ветвь русской литературы. Ее составляли писатели, не принявшие революцию и эмигрировавшие после гражданской войны из Советской России. И если имя Нобелевского лауреата Ивана Бунина вернулось на родину ещё при его жизни, то с творчеством других писателей русского зарубежья мы начали знакомиться гораздо позже, а самым поздним возвращение на родину состоялось для Георгия Дмитриевича Гребенщикова.

Творческий путь Георгия Гребенщикова был ярким и стремительным, многие видные писатели и деятели культуры видели в нем надежду и гордость русской литературы.

Ноябрьский вечер в литературно-музыкальной гостиной центральной библиотеки был посвящен жизни и творчеству этого замечательного писателя, нашего земляка.

На вечере прозвучали отрывки из наиболее ярких произведений Георгия Дмитриевича романа-эпопеи «Чураевы», «Егоркиной жизни», книги очерков «Жемчужные россыпи». В исполнении Ольги Базилевской и Елены Аншиц прозвучали музыкальные произведения Сергея Рахманинова, а песни из репертуара Федора Шаляпина исполнил Антон Аншиц.