23 октября в центральной городской библиотеке состоялся семинар на тему «Мир подростка: интересы, проблемы, будущее».

23032301В работе семинара приняли участие 24 библиотечных специалиста, а также специалисты служб и учреждений города, работающих с подростками. 

Семинар был посвящен работе библиотек с одной из самых сложных категорий пользователей: именно в 11-12 лет у многих подростков угасает интерес к книге и чтению.

Участники семинара обсудили ряд тем: психологические особенности этого возраста, организация работы социальных служб с подростками, оказавшимися в социально опасной ситуации и др.

Социальный педагог школы №23 Оксана Тимофеенко познакомила собравшихся с трудностями взросления детей в подростковом возрасте, кругом интересов и проблем современного подростка, поделилась итогами проведенного исследования среди школьников об их отношении к чтению и книгам.

Консультант Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Канунникова рассказала о подростках, находящихся в конфликте с законом и о проводимой в городе Рубцовске индивидуально-профилактической работе этой категорией с несовершеннолетних. Ответила на вопросы о работе Комиссии по делам несовершеннолетних, о совместной работе с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, наметила возможные точки взаимодействия этих учреждений с библиотеками.

Специалист по профилактике безнадзорности Комплексного центра социального обслуживания населения города Рубцовска Маргарита Овчинникова в своем выступлении привела статистические данные о правонарушениях и безнадзорности в нашем городе, осветила работу Комплексного центра с детьми, оказавшимися в социально опасной ситуации. 

2302Председатель Молодежной палаты города Рубцовска Максим Семибоков поделился опытом работы по организации досуга подростков, рассказал о проведенных молодежных акциях. Ответил на вопросы присутствующих о деятельности Молодежной палаты.

Кроме приглашенных специалистов, на семинаре выступили библиотекари, которые подвели итоги исследования чтения подростков, проведенные в модельных юношеской и центральной детской библиотеках, детской библиотеке № 4, библиотеках «Контакт» и «Здоровье». Анализ чтения показал, что основу чтения современного подростка составляют периодические издания, далее следует чтение художественной литературы по школьной программе, досуговое чтение включает жанры: фэнтези, приключения, рассказы о животных, а завершает этот рейтинг научно-популярная литература.

О своих читательских интересах библиотекарям рассказал школьник Дима Шевчук – активный читатель детской библиотеки № 4. Встреча с читателем, проведенная в формате интервью, позволила узнать о том, какие книги его интересуют, понять его отношение  к чтению и библиотеке.

В ходе семинара специалисты активно обсуждали формы взаимодействия органов профилактики, Молодёжной палаты и библиотек по организации содержательного досуга и поддержке творческой активности подростков. Был сделан вывод о том, что окружающая среда и доступность различных каналов массовой коммуникации оказывают сильное влияние на отношение к книге, читательские привычки и пристрастия подростков, поэтому необходимо внедрять новые формы продвижения книги и чтения, например, рекламировать книги посредством рекламных видеороликов (буктрейлеров).

Выступления библиотекарей продемонстрировали, что библиотека может многое сделать не только для привлечения подростка к чтению, но и для его социализации, профилактики вредных привычек и асоциального поведения, пропаганды здорового образа жизни, вхождения в мир культуры.

 

 

Директор МБУК «БИС»

Кайгородова Е.Н.