Абонемент Центральной библиотеки приглашает посетить выставку «Гастрономические пристрастия литературных героев»!

01Несомненно, чтение классической литературы не только интересное и полезное занятие, но и удовольствие. Зачастую от приключений любимых героев нас отвлекают встречающиеся в книгах кулинарные описания.

Гастрономические подробности о добывании пищи насущной литературными персонажами вызывают не только восхищение мастерством писателей, но и зверский аппетит. Вспомните: в такие моменты многим из нас приходилось отправляться на кухню, чтобы «заморить червячка».
Варианты блюд, предложенные в книгах на выставке, помогут читателю воплотить литературные цитаты в гастрономическую современность. Такой «поход» из библиотеки на кухню вполне способен обернуться ужином с Пушкиным или завтраком с Гоголем. А кто не мечтал бы посидеть с Булгаковым за одним столом, украшенным «до блеска вымытыми салатными листьями, торчащими из вазы со свежей икрой…»

На выставке представлены книги русских классиков, современных российских и зарубежных писателей, а также книги с рецептами кулинарных блюд. Гастрономическое искусство мимолетно: оно оставляет следы лишь в нашей памяти. Вот эти воспоминания о волнующих и радостных событиях, пережитых за столом, и составляют сюжеты кулинарной прозы.

Так что, перед тем как готовить ужин, не забудьте заглянуть на страницы художественной литературы, потому что кто, как ни талантливые мастера пера, создают национальные кулинарные мифы.

 

И.А. Татаринцева,

заведующая отделом обслуживания

020304