Осенняя пора дарит один из самых прекрасных праздников – праздник мудрости, опыта и уважения к старшим.

1Месячник пожилого человека, объявленный в Алтайском крае 1 октября, стартовал в библиотеках нашего города. Сотрудники библиотек приготовили для старшего поколения рубцовчан разнообразные программы.

Библиотекари детской библиотеки № 2 совместно со специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих провели литературно-музыкальную композицию «Разгладим морщинки, согреем ладошки» для инвалидов по зрению и работников предприятия ООО «Рассвет». Для участия в празднике были приглашены учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы № 2 и ученики 4 «а» класса школы № 15.

В зале, где собралось около 100 человек, царила праздничная обстановка. Юные артисты – музыканты и чтецы – 3jpgбыли тепло встречены публикой. Виртуозной игрой покорили зрителей лауреаты городских, региональных и международных конкурсов Поталюк Кристина (аккордеон) и Кузина Наталья (домра). Растрогали сердца пожилых людей русские народные мелодии в исполнении маленького баяниста Малахова Даниила. Ребята из вокального ансамбля «Росинки» трогательно спели песню «Прадедушка», а под весёлую песню «Золотая свадьба» дружно аплодировал весь зал.

Читатели детской библиотеки - учащиеся школы №15, прочитали стихотворения «Бабушкина ясная улыбка», «Дедушка», «Пожилые люди» и другие.

2На праздничной программе «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой» в библиотеке семейного чтения «Лад» побывали гости из Территориального центра социальной помощи семье и детям. Для них были представлены танцевальные и музыкальные номера в исполнении воспитанников детского сада № 57 «Аленушка», творческого коллектива «Огоньки» школы для слабослышащих, и сотрудников библиотеки. В фойе библиотеки представлена выставка творческих работ постоянных читателей библиотеки – Раисы Ромащенко, Марии Леонтьевой, Евдокии Конищевой, Любови Стефановой, Аллы Кузьминой и Анны Загурской. Мероприятие завершилось чаепитием с добрыми беседами, воспоминаниями о былом и песнями.

Для участников клуба «Субботние вечера» в юношеской библиотеке состоялся музыкальный вечер «Былых мелодий обаянье», на котором прозвучали любимые мелодии прошлых лет, вернувшие гостей библиотеки в дни своей молодости.

В центральной библиотеке в октябре проводится акция «Мудрость в фотографиях». Проводя эту акцию, мы хотим показать, что старость - это красиво. В комфортных библиотечных интерьерах будут проведены фотосъемки наших читателей с тем, чтобы не только впоследствии подарить им фотопортреты, но и организовать выставку работ «Осень жизни – это красиво».

Старшее поколение рубцовчан приглашаем в библиотеки! Следите за анонсами!

 

15.10 в 11:00  «День белой трости» - громкие чтения

Специальная библиотека для незрячих и слабовидящих

(пер. Гражданский, 41 тел.: 4-80-84)

16.10 в 14:00  «Рубцовск в лицах» - беседа

Центральная городская библиотека

(пр. Ленина, 137б тел.: 4-67-61)

18.10 в 14:00  «Люди пожилые, сердцем молодые» - праздничная программа

Библиотека «Здоровье»

(ул. Сельмашская, 23 тел.: 6-21-21)

С 20.10 по 31.10  «Здоровье с книгой» - книжная выставка

Библиотека «Контакт»

(ул. Степана Разина, 196 тел.: 6-34-74)

23.10 в 14:00  «Не позволяй душе лениться…» - литературный вечер по творчеству Николая Заболоцкого в клубе «Собеседник»

Библиотека №8

(ул. Комсомольская, 64 тел.: 2-17-82)

23.10 в 14:00  «Нескучная пора» - встреча в клубе «Хозяюшка»

Специальная библиотека для незрячих и слабовидящих

(пер. Гражданский, 41 тел.: 4-80-84)

29.10 в 14:00  «С улыбкой в сердце» - вечер-концерт

Центральная городская библиотека

(пр. Ленина, 137б тел.: 4-67-61)

30.10 в 15:00  «Возраст творчеству не помеха» - выставка творческих работ в клубе «Калейдоскоп»

Библиотека №3

(ул. Одесская, 6 тел.: 2-54-08)