Абонемент Центральной библиотеки приглашает посетить книжную выставку «Зови же, память, снова 45…» - это память о войне, запечатленная в книгах.

06На выставке представлены документальные книги, мемуары, художественные произведения современных авторов о войне.

А. Зурмински «Отечество без отцов», Ю. Костин «Немец», Б. Шлинк «Чтец», В. Флейшгауэр «Три минуты с реальностью» - современные авторы затрагивают множество классических тем в контексте прошлой войны, которая, как оказывается, еще никуда не ушла.

Книга А. Зурмински «Отечество без отцов» - это биографический роман о войне. Автор затрагивает множество классических тем в контексте прошлой войны, которая, как оказывается, еще никуда не ушла. Д. Гранин так отозвался об этой книге «Этот роман для русского читателя близок и понятен. По-разному, но обе стороны – жертвы навязанной нам войны».

Ю. Костина «Немец» - исторический роман-экшн. Современный динамичный (даже детективный) сюжет, построенный на подлинных исторических событиях. Автор использовал информацию, полученную в результате общения с ветеранами Второй 07мировой войны и открытые документальные источники.

Обе книги демонстрируют нам взгляд на войну с другой стороны -немецкой.

Сегодня война, последствия войны, память о войне, сквозит даже в книгах написанных совсем не о войне. Это книги Б. Шлинка «Чтец», и В. Флейшгауэра «Три минуты с реальностью».

Б. Шлинк «Чтец» - эту книгу сравнивают по популярности с «Парфюмером» П. Зюскинда, а по содержанию с «Лолитой» Набокова, но еще в этом романе есть война (главная героиня бывшая надзирательница женского концлагеря) и ее влияние на судьбу главных героев.

Не обошла стороной война и героев романа В. Флейшгауэра «Три минуты с реальностью». «Три минуты с реальностью» - столько длится аргентинское танго. Танец, который привел юную балерину в объятия загадочного мужчины, который внезапно исчезает – и она отправляется на его поиски.

Когда мы говорим о Второй мировой войне подразумеваются в основном Россия, страны Европы и Америка. Что связывает Аргентину и Вторую мировую войну?

Этот список книг можно продолжить…

Поздравляем Вас с трогательным национальным праздником – Днем Победы и приглашаем посетить нашу книжную выставку.

Наш адрес: п. Ленина, 137 б.