В отделе искусств Центральной городской библиотеки 7 мая в 14 часов состоится вечер, посвященный 70-летию освобождения Севастополя.

0705250 дней и ночей, с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года, сражались защитники Севастополя. Надолго сковав крупные силы войск противника, солдаты нарушили планы весеннего наступления гитлеровского вермахта.

4 июля 1942 года, после кровопролитных боев, советские войска были вынуждены оставить город. Почти два года севастопольцы находились в фашистской оккупации.

5 мая 1944 г. в 12 часов, после мощной двухчасовой артиллерийской и авиационной подготовки, 2-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Г.Ф. Захарова начала наступление с Мекензиевых гор, чтобы освободить Северную сторону и форсировать Северную бухту.

7 мая в 10 часов 30 минут, после полуторачасовой артиллерийской и авиационной подготовки, перешли в наступление войска Приморской и 51 -й армий. На главном направлении Сапун-гора.

9 мая к вечеру был полностью освобожден Севастополь, 10 мая 1944 года в час ночи Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям города. В этот день газета "Правда" писала: "Здравствуй, родной Севастополь! Любимый город советского народа, город-герой, город-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна!".

Героическая защита Севастополя вошла в военную историю как пример длительной и активной обороны приморского города и военно-морской базы, оставшихся в глубоком тылу противника. Враг не сломил воли и мужества жителей оккупированного Севастополя.

Имя, данное городу при его основании, в переводе с греческого означает "величественный, достойный поклонения, героический город". Он оправдал его своей более чем двухвековой историей.

Остановись, прохожий, не спеши:

Здесь Севастополь -  город бастионов.

Его железным воздухом дыши,

Чтоб навсегда остаться непреклонным.

Все вынести и, опрокинув смерть –

Пусть весь в крови и весть ты изрубцован,

Умей не на себя – вперед смотреть,

Как он, на подвиги всегда готовый…

Остановись, прохожий! Тишину,

Молчание холмов прочти, как эпос,

И ты увидишь всю свою страну, всю

Родину, как бастион, как крепость.

Ждем вас в отделе искусств.

Телефон для справок: 4-51-97.