В международной акции по проверке грамотности Тотальный диктант, которая прошла в Рубцовске уже в третий раз, приняли участие 95 горожан на 4 площадках.

Впервые в нашем городе была организована закрытая площадка для специалистов Рубцовского филиала Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края, пожелавших написать диктант всем коллективом на своих рабочих местах.

Количество участников акции в нашем городе каждый год увеличивается. Кто-то пришёл писать диктант впервые, но есть и неравнодушные активисты, писавшие диктант во второй и третий раз. Самому старшему участнику 83 года, самому юному – 10 лет.

В этом году текст для диктанта написал известный российский прозаик Алексей Иванов. «Я постарался, чтобы диктант был сложным, писать простой ведь смысла нет», - признался в одном из своих интервью. 

Сложными для рубцовчан, как и для участников диктанта из других городов, были слова: «гармошка», «перрон», «кошёлка» и «расхристанный», в которых они чаще всего допускали ошибки. «Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых они употребляются. Эти слова постепенно уходят из речи и из письма тоже», - объясняет ситуацию председатель экспертной комиссии Тотального диктанта профессор НГУ Наталья Кошкарёва.

Акция Тотальный диктант проводится исключительно силами волонтёров и инициативных групп, которым небезразлична судьба русского языка.

Организаторы акции выражают благодарность председателю комиссии Тотального диктанта и лектору курсов «Русский по вторникам» Татьяне Александровне Брик, группе филологов Волковой Анне Валентиновне, Грицай Светлане Александровне, Русановой Ольге Вячеславовне за помощь в проведении диктанта и проверку работ участников. Руководителям учреждений и организаций города, оказавшим финансовую поддержку диктанту в Рубцовске: Марине Александровне Зориной, начальнику Управления культуры, спорта и молодёжной политики и Светлане Фёдоровне Панковой, директору магазина «Ваше Величество», Александру Дмитриевичу Гунькову, директору фирмы «Выбор».

Подведение итогов акции «Тотальный диктант-2014» завершилось поздравлениями в адрес участников, написавших диктант на «отлично». Впервые на нашем диктанте пятёрки, да в таком количестве - сразу 10 рубцовчан получили сертификаты отличников и памятные призы.

Увеличение количества пятёрок, по мнению филологов, обусловлено, в том числе и проведением подготовительных курсов «Русский по вторникам». Мы рады за наших отличников, ещё раз поздравляем их и благодарим всех участников Тотального диктанта в Рубцовске за поддержку родного языка.

До встречи на диктанте в 2015 году!

 

P.S. Для тех, кто ещё не знает свою оценку, сообщаем, что результаты опубликованы на городской странице сайта www.totaldict.ru. Каждый из участников проекта сможет увидеть только свой результат, зарегистрировавшись и введя данные, которые были указаны на бланке. Если Вам не удается узнать свой результат на сайте, то просим вас еще раз прочитать инструкцию: http://totaldict.ru/news/1067/ и убедиться, что вы всё сделали правильно.

Обращаем ваше внимание на то, что все данные - ФИО, кодовое слово вводятся ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ русского алфавита. 

Работы можно забрать в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

 0103020506

0810091112