В отделе искусств центральной городской библиотеки 19 февраля состоялся вечер воспоминаний, посвященный 60-летию начала освоения целинных и залежных земель.

Алтайский край – один из целинных регионов. Целина для Алтая началась с приезда московского поезда с первоцелинниками в Барнаул в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года. Все тогда всколыхнулось в стране, лейтмотивом повсюду звучало: «Алтай!». Газеты выходили с крупными заголовками на первых полосах: «Молодые патриоты едут на Алтай», «На освоение алтайской целины», «Комсомольцы станут новоселами Алтая».

Наш город Рубцовск имеет непосредственное отношение к целинной эпопее: здесь на Алтайском тракторном заводе выпускался легендарный трактор ДТ–54, образно названный «Целинник №1». Коллектив завода «Алтайсельмаш» в 1955 году дал сельскому хозяйству десятки тысяч пятикорпусных плугов усиленной новой конструкции для вспашки целинных и залежных земель. Пятьсот пятьдесят рубцовских юношей и девушек в ответ на призыв партии подали заявления с просьбой направить их на освоение целины. Рубцовский район за высокие показатели в сельском хозяйстве стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

В библиотеку пришли целинники и очевидцы этого события. В зале была теплая, дружеская атмосфера. За чашкой чая Вера Петровна Гриценко, Валерий Степанович Пантелеев, Галина Вячеславовна Чечнева, Валентин Андреевич Ляшенко, Алексей Федосеевич Зиза, Георгий Борисович Родд делились своими воспоминаниями и впечатлениями: о том, как трудно, но дружно работали на токах девичьи бригады; как больно и грустно было, когда не хватало токов и элеваторов для переработки богатого первого урожая. Вспомнили и вместе исполнили целинные песни. По окончании вечера целинники говорили: «…вы помогаете нам помнить то, что прожито, идти в ногу с тем, что есть и думать о том, что может еще быть в нашей жизни…».

 

1902 19021 19022 19023