В 2014 году в нашей стране отмечается 60-я годовщина с начала освоения целинных и залежных земель. Этой дате сотрудники центральной городской библиотеки решили посвятить вечер в клубе «Золотые годы», который состоится 19 февраля в 14 часов.

1902Алтайский край – один из целинных регионов. Целина для Алтая началась с приезда московского поезда с первоцелинниками в Барнаул в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года. Все тогда всколыхнулось в стране, лейтмотивом повсюду звучало: «Алтай!». Газеты выходили с крупными заголовками на первых полосах: «Молодые патриоты едут на Алтай», «На освоение алтайской целины», «Комсомольцы станут новоселами Алтая».

Наш город Рубцовск имеет непосредственное отношение к целинной эпопее: здесь на Алтайском тракторном заводе выпускался легендарный трактор ДТ–54, образно названный «Целинник №1». Коллектив завода «Алтайсельмаш» в 1955 году дал сельскому хозяйству десятки тысяч пятикорпусных плугов усиленной новой конструкции для вспашки целинных и залежных земель. Пятьсот пятьдесят рубцовских юношей и девушек в ответ на призыв партии подали заявления с просьбой направить их на освоение целины. Рубцовский район за высокие показатели в сельском хозяйстве стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Эхо целины разнеслось по всему миру.

Мы приглашаем посетить нашу библиотеку, встретиться с непосредственными участниками и очевидцами этого события, увидеть кадры из фильмов о целине.

Адрес: пр-т Ленина, 137а.

Телефон для справок: 4-51-97.