27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Прежде всего, это праздник читателей - тех, кто любит книги и уважает библиотеки. Но это и праздник тех, кто посвятил книгам и библиотекам лучшие годы своей жизни – праздник библиотекарей. В нашем городе работает 12 муниципальных библиотек, объединенных в «Информационную библиотечную систему». Здесь трудятся 80 библиотечных специалистов, их средний возраст – 41 год. А это значит, что энергия молодых сочетается в нашем коллективе с опытом и мудростью старших коллег.

Профессия библиотекаря находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно пересекаются радость и печаль, добро и зло, мир книг и мир людей. И на этом пересечении стоит библиотекарь, рядом с которым хочется быть лучше, хочется читать, думать, умнеть. Людям нашей профессии свойственны чуткость, отзывчивость, внимательность. Они, несмотря на минимальную заработную плату, умеют радоваться своим многочисленным читателям, которых  в библиотеках насчитывается около 46 тысяч человек. И каждый читатель находит свою библиотеку, своего библиотекаря, свою книгу.

Все главные человеческие ценности: доброта, порядочность, любовь к родине, отношение к ближнему - все это формируется через культуру, через книгу. И в этом ежедневном кропотливом труде по формированию нравственных ценностей мы, библиотекари, видим главную миссию библиотек. И приглашаем всех рубцовчан в библиотеки нашего города.

 

Директор МУК «Библиотечная информационная система»

Елена Николаевна Кайгородова