1230Этот день был провозглашен в 1974 году, на Конгрессе Всемирного съезда почтовиков.

Посетив читальный зал Центральной библиотеки, вы можете познакомиться с книжно-иллюстративной экспозицией, посвященной этой дате. Вы узнаете, что упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого.              

Книги расскажут вам, как на протяжении столетий совершенствовалась почтовая связь, меняла свои формы и способы для быстрейшей доставки корреспонденции. От фельдъегерской связи до достижений современной науки и техники. Об истории почтовых атрибутов: открыток, конвертов, карточек, марок.

Например, первые почтовые марки появились в Англии в 1840 году, а первые почтовые марки России в 1857 году. Более подробно вы узнаете об истории почтовых марок, прочитав сборник очерков Е.Б. Сорокина.                                              

Почтовая открытка стала своеобразным летописцем истории, так же она отражает произведения искусства, пропагандирует книги, оживляет в памяти образы полюбивших героев….                           

Изучив Большой филателистический словарь вы узнаете об изготовлении и применении почтовых штемпелей, ярлыков, наклеек и т.д.

Вы можете стать участниками акции «Напиши письмо», которая стартует 9 октября в центральной библиотеке. Любой читатель может написать письмо литературному герою, писателю или поэту, а может быть библиотекарю, и опустить его в почтовый ящик в читальном зале. Итоги акции будут подведены 21 декабря на вечере в литературно-музыкальной гостиной. Автора самого интересного письма ждёт приз.

Будем рады видеть вас все дни недели, кроме понедельника, с 10 до 18 часов по адресу: пр. Ленина, 137б.