14 сентября Рубцовск отметит свой день рождения. На праздники принято приглашать гостей, и в этом году среди них будут наши ближайшие зарубежные соседи – делегация из Казахстана.

На центральной площади г. Рубцовска в рамках проекта «Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству» состоится фестиваль казахской культуры «Дружба без границ».

К этому событию Центральная библиотека подготовила выставку о Казахстане «Под одним небом».

Среди представленных книг - оригинальные издания в богатом полиграфическом исполнении, рассказывающие о природе, истории и современности этой страны. Преимущественно эти книги подарены нашими казахскими гостями и коллегами, побывавшими в разное время в библиотеке.

Интересны двуязычные издания, в которых текст представлен параллельно на казахском и русском языках; есть книги исключительно на казахском языке.

Привлекает внимание красиво иллюстрированная книга «Легенды Древнего Казахстана». Их можно читать детям как народные сказки, в которые вложена древняя народная мудрость и фантазия.

Невозможно оторвать взгляд от снимков в фотоальбомах: какая-то таинственная притягательная сила у гранитных скал, вечность и величие таятся в степях и пустынях, неповторимая прелесть – в долинах с причудливыми изгибами рек и ручьев. Много схожего в природе Алтая и Казахстана, многие названия нам известны. Но, безусловно, есть своя уникальность «в этом хвойном краю, где летит Бухтарма, кувыркаясь, неприступные скалы встречая на долгом пути», где «лишь степные ковыли, как летописцы седовласые, хранят историю земли, царям и годам неподвластные».

Фильм «Кочевник», который также представлен на выставке, очень интересен, самобытен и сделан с высоким профессионализмом (режиссеры С. Бодров, Т. Теменов, И. Пассер). Фильм рассказывает о реальных исторических событиях, происходивших на казахской земле в 18 веке — освободительной войне казахов против джунгарских завоевателей. Центральная фигура фильма — герой Мансур, ставший Аблай ханом, проходит все испытания подлинного народного полководца. Но при этом он не теряет притягательных личных черт, благодаря удачно выписанной лирической линии его любви к девушке — воину Гаухар. Фильм основан на второй книге из трилогии «Кочевники» Ильяса Есенберлина (книги этого автора также можно взять в библиотеке).

Ильяс Есенберлин – не только известный писатель, он был очень яркой личностью. Среди казахстанских писателей он, пожалуй, первым открыл сложную и острую тему борьбы казахского народа за национальную независимость. И сам И. Есенберлин, и его произведения не вписывались в идеологические стандарты тоталитарной системы. Это сказалось как на его личной судьбе, так и на судьбе его творений. Но, несмотря на все трудности, он оставил после себя достойное собрание произведений – за 16 лет им написано 15 полноценных романов. Есть еще одна неоценимая заслуга писателя - благодаря многочисленным переводам его книг на многие языки мира, о казахском народе, о его героической истории и самобытной культуре узнали люди на всех континентах.

Абдижамил Нурпеисов – еще один казхстанский автор, произведения которого известны и любимы читателями. «Кровь и пот» - историко-революционная трилогия о событиях в Казахстане во время 1-й мировой и Гражданской войн. Широта социальных обобщений, тонкость психологического анализа, яркость самобытных национальных характеров сделали эту трилогию о рыбаках Арала заметным явлением в литературе. Режиссер Азербайджан Мамбетов поставил по книге спектакль «Кровь и пот», а также снял художественный фильм по сценарию А. Михалкова-Кончаловского.

Одна из самых ярких страниц в истории казахской литературы написана поэтом Абаем Кунанбаевым, чьи слова, по мнению президента Н.Назарбаева являются «талисманом казахов».

На территории Казахстана, в Семипалатинске и Усть-Каменогорске, в разные годы жили и творили классики русской литературы Фёдор Достоевский, Георгий Гребенщиков, Павел Бажов.

Казахстан, без преувеличения, один из уникальных регионов с богатейшей природой и щедрым культурным наследием. Наша выставка – еще один штрих к портрету Казахстана. Давайте чуть пристальнее вглядимся друг в друга, ведь мы живем под одним небом.

{gallery}kz{/gallery}

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не к папке:
Уведомление
  • JW_SIGP_PLG_GALLERY_RENDER_PROBLEM images/foto/autograph/kz