1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов.

К этой дате на абонементе Центральной городской библиотеки начала работать книжная выставка «Несовместимые контрасты жития: Поэты и писатели о Первой мировой войне».

DSC01760 Некоторые русские поэты и писатели принимали непосредственное участие в боях, награждены боевыми наградами. Это М.Зощенко, Н.Гумилев, А.Вертинский, М.Булгаков, С.Есенин. Их произведения представлены на выставке. Об этой войне писали стихи М. Цветаева, З. Гиппиус, С. Черный.

Выдающийся русский философ Ф.А. Степун (1884-1965) обладал замечательным литературным даром. «Из писем прапорщика-артиллериста» - одна из лучших книг о Первой мировой войне.

Современные авторы тоже обращаются в своих книгах к событиям Первой мировой войны. В своем романе «Дом, который построил дед» Б.Васильев знакомит читателей с молодым поколением дворянского рода Олексиных. Судьбой им были уготованы тяжкие испытания: Первая мировая война, отречение государя, революция, Гражданская война… Главный герой романа, с честью пройдя через многие мытарства, до конца остался верен себе, своему долгу и своему Отечеству.

Литературный талант В. Пикуля вернул из тьмы забвения целые эпохи российской истории. Его роман «Моонзунд» посвящен героическим действиям русских моряков на Балтике против германского флота в канун Октябрьской революции. Однако, по определению В. Пикуля, это не только исторический и политический, но и любовный роман.

О начале драматического противостояния российской и германской разведок в Первой мировой войне повествует Б. Акунин в своем романе «Смерть на Брудершафт».

010801 010802 010803 010804

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Все представленные на выставке книги вы можете взять домой.