6 июня  в отделе искусств  ЦГБ состоялся вечер «Душа в заветной лире», во время которого были подведены  итоги  реализации  проекта «Живое чудо звука». 

 Благодаря этому проекту, поддержанному в июне прошлого года Фондом Михаила Прохорова, рубцовчане смогли встретиться с известными в городе и крае музыкантами и литераторами.

0605-8В течение года в гостях у рубцовских читателей побывали: главный редактор альманаха  «Алтай», автор романа «Литерный на Голгофу» Станислав Вторушин, доцент кафедры философии и культурологии АлтГПА Елена Балакина, молодой барнаульский поэт, руководитель литературного клуба «Синяя собака Ра» Иван Образцов, корреспондент газеты «Алтайская правда», автор книг об истории Алтая в годы Великой Отечественной войны Константин Сомов.

Благодаря сотрудничеству с преподавателем рубцовского музыкального колледжа Р.Г.Абдуллиной, в стенах библиотеки состоялось несколько ярких вечеров студенческого творчества в клубе «Лира». Отдел искусств центральной библиотеки на протяжении не одного десятка лет является первой концертной площадкой для молодых исполнителей. В этом году своим творчеством нас радовали выпускники колледжа Наталья Черникова, Алексей Шиховцов и Виктория Габидулина.

6 июня  рубцовчане вновь встретились  с самыми активными участниками проекта, талантливыми рубцовскими музыкантами Ольгой Базилевской и Еленой Журавкиной. В начале вечера прозвучали музыкальные произведения Георгия Свиридова и Исаака Шварца, созданные по мотивам произведений А.С. Пушкина.

Затем всех любителей музыки ожидала необычная встреча с представителями «Центра многострунных инструментов народов Алтая» Александром и Ильёй Гнездиловыми и Святославом Бабушкиным. В их исполнении прозвучали народные и авторские мелодии на гуслях, баяне, трубе, флейте. Как только зазвучали гусли у многих в зале возникло ощущение, что они оказались в старой доброй сказке о Садко.

Александр Гнездилов  рассказал  о деятельности Центра, о традиционных и редких русских народных инструментах.  Зрители получили представление о том как выглядит и звучит лира колёсная, топшур, рожок и другие народные инструменты. По окончании встречи все желающие смогли поиграть на понравившихся инструментах.

Преподаватели музыкальных школ города обсудили с гостями из Барнаула приёмы обучения игре на народных инструментах и выразили желание обучать рубцовских школьников игре на гуслях.

По словам автора и руководителя проекта «Живое чудо звука» Н.В. Фоминых, о том, что проект  успешно реализован,  говорят цифровые показатели  отдела  искусств: количество  посещений выросло  по сравнению с первым полугодием прошлого года  более чем на 2 тысячи, а число мероприятий с участием музыкантов  увеличилось на 10. И, конечно, те крепкие партнёрские отношения, которые сложились с преподавателями музыкального колледжа и музыкальных школ города. Несмотря на завершение проекта, они обещали, что продолжат радовать рубцовчан хорошей музыкой.

0605-90605-10


0605-20605-6

0605-3

0605-5

0605-40605-7