«Скучно жить, если не читать такие книжки»

Учредитель премии «Просветитель» Д. Б. Зимин

А книжки и вправду интересные. И разные. Центральная библиотека получила их безвозмездно по библиотечной программе премии «Просветитель».

 

Prosvet1

       Премия была учреждена в 2008 году основателем и Почётным Президентом компании «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка — «Билайн») Д. Б. Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия», который вкладывает средства в развитие науки и образования, а также занимается популяризацией науки.

 В разные годы лауреатами премии были Марина Сванидзе за книгу «Исторические хроники с Николаем Сванидзе», Сергей Иванов за книгу «1000 лет озарений. Удивительные истории простых вещей» (с ней можно познакомиться в читальном зале нашей библиотеки), Владимир Плунгян за книгу «Почему языки такие разные» (она есть на абонементе Центральной библиотеки и в Юношеской библиотеке) и другие авторы научно-популярной литературы.

В 2012 году лауреатом Премии в области гуманитарных наук стал Александр Мещеряков с книгой «Император Мэйдзи и его Япония» (М.: Наталис, 2009), в области естественных и точных наук – Владимир Сурдин с книгой «Разведка далеких планет» (М.: Физматлит, 2011).

Ежегодно книги короткого списка премии рассылаются по библиотекам России. Кроме того, с 2009 года в комплект входят зарубежные научно-популярные бестселлеры, переведённые и выпущенные при поддержке фонда «Династия».

В этом году такой комплект поступил к нам, в Центральную библиотеку Рубцовска. Космос и вирусы, японский император и советский вождь Ленин, исторические памятники Стамбула и жизнь людей в немецкой оккупации, нанотехнологии и работа мозга – эти сложные научные проблемы изложены увлекательно и понятно для всех. Мы приглашаем Вас выбрать из этого комплекта книгу по душе, прочитать и поделиться с нами мнением о них. Познакомиться с книгами можно на абонементе Центральной городской библиотеки в Клубе любителей книги.

 

Мещеряков А. Н. Император Мэйдзи и его Япония [Текст]. - М.: Наталис, 2009. - 735 с.

Книга известного япониста представляет собой самое полное в отечественной историографии описание правления императора Мэйдзи (1852-1912), которого часто сравнивают с великим преобразователем России - Петром I. И недаром при Мэйдзи страна, которая стояла в шаге от превращения в колонию, преобразилась при Мэйдзи в мощное государство, в "полноправного игрока" на карте мира. За это время сформировались японская нация и японская культура, которую ценят во всем мире. А. Н. Мещеряков составил летопись событий, позволивших Японии стать такой, как она есть. За драматической судьбой Мэйдзи стоит увлекательнейшая история его страны.
Книга снабжена богатейшим иллюстративным материалом. Легкость и доступность изложения делают книгу интересной как специалистам, так и всем тем, кто любит Японию.

 

Сурдин В. Г. Разведка далеких планет [Текст]. - М.: Физматлит, 2013. - 349, [2] с., [16] с. ил.

Мечта каждого астронома - открыть новую планету. Раньше это случалось редко: одна-две за столетие. Но в последнее время планеты открывают часто: примерно по одной большой планете в неделю, ну а мелких - по сотне за ночь! В книге рассказано о том, как велись и ведутся поиски больших и маленьких планет в Солнечной системе и вдали от неё, какая техника для этого используется, что помогает и что мешает астрономам в этой работе. Рассказано, как дают планетам имена, и какие открытия ждут нас впереди. В приложении приведены точные данные о планетах, созвездиях и крупнейших телескопах. Книга предназначена старшеклассникам, учителям и студентам, а также всем любителям астрономии.

 

Зуев В. А. Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций [Текст]. - М.: АСТ-Пресс, 2012. - 266, [1] с.

Вирусы многолики. Они способны вызывать не только острые, но и скрытые, в частности и так называемые медленные, инфекции: врожденную краснуху, СПИД, вирусные гепатиты, бешенство, подострый склерозирующий панэнцефалит и многие другие. Вторжение вирусов в организм людей порой вовсе не сопровождается проявлениями признаков болезни: мы продолжаем ощущать себя здоровыми. И тем не менее скрытая вирусная инфекция может привести к самым неожиданным, а иногда и трагическим последствиям. Новые данные о возбудителях медленных инфекций (в том числе и не вирусных), о масштабах распространения их по миру и механизмах развития, а также, что самое главное, о мерах по предупреждению этих смертельно опасных заболеваний читатель узнает непосредственно "из первых рук" - от выдающегося ученого-вирусолога В. А.Зуева.

 

Иванов С. А. В поисках Константинополя [Текст]: Путеводитель по византийскому Стамбулу и окрестностям. - М.: Вокруг света, 2011. - 752 с.

С этим путеводителем в руках вы сможете увидеть такие достопримечательности, которые не упоминаются в обычных путеводителях по Стамбулу: найдете церковь IV в. в автомеханической мастерской, коридор древнего монастыря в нынешней дворницкой и дворцовые подземелья в магазине ковров. Эта книга приведет вас к романтичным византийским руинам на необитаемых островах Принцева архипелага и к прекрасно сохранившимся храмам на Мраморном море, где нет толп туристов. Но даже в Святой Софии вам покажут что-то, чего не видит большинство зевак. В этой книге каждый памятник увиден глазами самих византийцев, которые здесь жили, молились, скандалили, убивали и любили друг друга. Константинополь - это не только чинность, застылость и благочестие. Это еще карнавалы, рынки, ворожба, адюльтеры, дружеские попойки, воровские шайки, людская низость, человеческое благородство и вообще - жизнь. Вы не только окажетесь на месте византийской школы, но и узнаете, чему здесь учили и как списывали; вас не только приведут к константинопольской больнице, но и в подробностях живописуют, как и от чего здесь лечили. Занимательность рассказа сочетается в этой книге с изложением новейших научных гипотез.

 

Ковалев Б. Н. Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации [Текст]. - М.: Молодая гвардия, 2011. - 618, [1] с., [16] л. фот.

Семь десятилетий отделяет нас от того трагического дня, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Книга профессора Б. Ковалева посвящена сложной, противоречивой и малоисследованной теме, связанной с Великой Отечественной войной. В ней представлен богатый и уникальный материал, раскрывающий панораму реальной жизни и мотивы поведения людей в условиях оккупации: с одной стороны, показаны истоки массового героизма населения, оказавшегося в тылу врага, с другой - причины сотрудничества с оккупантами и предательства. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

 

Млечин Л. М. Ленин. Соблазнение России [Текст]. - СПб.: Питер, 2012. - 427, [1] с.  

Владимир Ильич Ленин был, без сомнения, самым выдающимся соблазнителем России в ХХ столетии. Одно из слагаемых его успеха — невероятная способность убеждать окружающих в собственной правоте. Осенью 1917 года он обещал России именно то, о чем мечтало большинство населения. Одним мир — немедленно. Другим землю — бесплатно. Третьим — порядок и твердую власть вместо хаоса и разрухи. И всем вместе — устройство жизни на началах равенства и справедливости. Но чем на самом деле руководствовался легендарный вождь Октябрьской революции, давая столь громкие обещания? Собственными политическими амбициями, поставленной кем-то задачей или же искренней верой в лучшую жизнь для России? Почему именно Ленин стал знаменем нового мира? Кто помогал ему создавать этот образ, вошедший в историю? Были ли поступки Ленина и его окружения продиктованы стремлением построить новое общество или они действовали в интересах геополитических противников старой Императорской России? Леонид Млечин постарается ответить на эти и многие другие вопросы и объяснит, в чем же состояла великая сила ленинского соблазнения…

 

Решетников В. П. Почему небо темное. Как устроена Вселенная [Текст]. - Фрязино: Век 2, 2012. - 191 с.

В книге рассказывается о том, как на протяжении нескольких столетий ученые пытались выяснить, почему ночью темно. Оказывается, этот вопрос связан с самым общим устройством нашей Вселенной — с тем, конечна она во времени и в пространстве или бесконечна, расширяется ли она на самом деле и из чего состоит. В книге подробно обсуждаются основные наблюдательные факты, лежащие в основе современной космологии, и история их открытия. Для всех, кто интересуется астрономией и космологией — от старшеклассников до специалистов в других областях науки.

 

Эрлих Г. Золото, пуля, спасительный яд. 250 лет нанотехнологий [Текст]. - М.: КоЛибри, 2012. - 397, [1] с.

Нанотехнологии - понятие, совсем недавно вошедшее в нашу жизнь. Для их разработок требуются огромные деньги, зато ученые обещают, что благодаря этим чудо-технологиям мы все скоро станем счастливыми, богатыми и здоровыми. Генрих Эрлих, доктор химических наук, профессор Московского государственного университета, утверждает, что первые нанотехнологии были придуманы не сегодня и даже не вчера - они существуют уже по крайней мере 250 лет! И за эти 250 лет произошло много интересного - и в науках о нанообъектах, и в их приложениях, и в судьбах удивительных людей, ученых, без которых наш мир сегодня был бы совсем иным.

 

Рамачандран В. С. Мозг рассказывает. Что делает нас людьми [Текст] / пер. с англ. Е. Чепель. - М.: Карьера Пресс, 2012. - 394, [1] с.

Книга издана при поддержке Фонда некоммерческих программ «Династия». Выдающийся невролог и нейропсихолог делится результатами многолетних исследований в области когнитивной нейронауки.

В своем блестящем повествовании он с искрометным юмором рассказывает о странном человеческом поведении и пытается распутать «таинственные связи между мозгом, разумом и телом». В книге собраны примеры и результаты исследований пациентов с мозговыми повреждениями или отклонениями. Благодаря простым и гениальным экспериментам В. С. Рамачандрана непостижимые загадки находят свое объяснение на уровне нейронов мозга.

 

Хокинг С. Высший замысел [Текст] / С. Хокинг, Л. Млодинов; пер. с англ. М. В. Кононова; под ред. Г. А. Бурбы. - СПб.: Амфора, 2012. - 206, [1] с.

В своей книге британский астрофизик Стивен Хокинг и специалист по квантовой теории и теории хаоса Леонард Млодинов дают ответы на самые важные вопросы, которые задаёт себе каждый из нас. Как понять мир, в котором мы оказались? Как развивается Вселенная? В чем суть реальности? Откуда все это взялось? Нуждалась ли Вселенная в творце? Эти ответы основаны на последних научных открытиях и теоретических разработках. Они приводят нас к новой картине мира, которая значительно отличается от традиционной и даже от той, которую мы могли нарисовать себе еще лет десять или двадцать назад, к уникальной теории, которая позволит нам разгадать Высший замысел.

 

Инга Вавилова

Зав. отделом комплектования ЦГБ