20 апреля в 15:00 рубцовчане соберутся на площадках Тотального диктанта, чтобы написать текст Анны Матвеевой.

Афиша общая 2024В городе организовано восемь площадок, они располагаются в библиотеках и организациях-партнёрах акции.

По традиции мы услышим авторское прочтение текста диктанта, а затем напишем его под диктовку известных филологов и деятелей культуры и образования.

В этом году текст Тотального диктанта в Рубцовске прозвучит в исполнении:

- Виктории Гальцевой, заслуженной артистки России, примы Алтайского государственного музыкального театра (отдел искусств центральной библиотеки);

- Валентины Мысниковой, почётного гражданина города Рубцовска, заслуженного работника культуры РФ (большой зал Администрации города Рубцовска);

- Александра Шашка, кандидата технических наук, доцента, почетного работника сферы образования РФ (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ);

- Лидии Черкасовой, учителя русского языка и литературы Гимназии № 11 (библиотека семейного чтения «Лад»);

- Натальи Арзамасовой, учителя начальных классов школы № 10 (модельная библиотека «Контакт»).

ТД детская

- Юлии Осипенко, специалиста по организации работы Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в городе Рубцовске (молодёжный центр «Точка»);

Бессменных «диктаторов», настоящих миссионеров русского языка, филологов Гимназии №8 Татьяны Брик и Ольги Русановой, которые ждут своих постоянных участников и новичков на площадках в Центральной городской библиотеке и Библиотеке для детей и юношества.

В год двадцатилетия диктанта впервые автором создан специальный текст для детей. В Рубцовске организованы две площадки Детского диктанта для участников от 6 до 12 лет.  В Библиотеке для детей и юношества текст продиктует учитель начальных классов Гимназии № 3 Анна Алмаева, а в библиотеке семейного чтения «Лад» – Лидия Черкасова. Обратите внимание: начало Детского диктанта – 13:00!

«Дорогие участники диктанта, ежегодно мы не просто организуем для вас площадки диктанта в Рубцовске, но стараемся порадовать встречами с интересными жителями и гостями нашего города. В юбилейный для акции год мы собрали для вас поистине звёздный состав диктующих. На площадках в отделе искусств Центральной библиотеки и в большом зале Администрации города прольётся музыка слов в исполнении ярких представительниц музыкального мира Алтайского края.

Все участники просветительской акции получат в подарок юбилейный значок – пусть «огонёк» над буквой «а» послужит вам верным маяком на пути к познанию русского языка! Это стало возможно благодаря поддержке доброй феи, постоянного мецената Тотального диктанта в Рубцовске Светлане Гилёвой.  Светлана Федоровна приготовила ещё и замечательные подарки для отличников диктанта 2024 года.

У вас есть ещё несколько дней для того, чтобы пройти онлайн-занятия с Владимиром Пахомовым на сайте totaldict.ru, заходите также в группу Тотального диктанта в ВК и ловите #12словтотального (эти слова встретятся в тексте) и непременно присоединяйтесь к онлайн-марафону, гостями которого станут писатели, филологи, ученые-исследователи и популярные блогеры.

Если вы не успеваете написать диктант на очных площадках, можете написать онлайн-диктант. До встречи на Тотальном диктанте 2024!»

С уважением, Любовь Заремская,

координатор диктанта в городе Рубцовске

Информацию обо всех площадках и «диктаторах» можно найти на городской странице диктанта. Количество мест на площадках ограничено, поэтому необходима регистрация. Авторизуйтесь на сайте, выбирайте Рубцовск и понравившееся место из списка. Принять участие в акции можно онлайн на сайте диктанта.

Справка:

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант». Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т. д.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.