Центральная городская библиотека Рубцовска подвела итоги работы виртуального концертного зала в 2023 году.

вкз 2В отделе искусств Центральной городской библиотеки еженедельно проводятся видеотрансляции из залов Московской государственной филармонии в виртуальном концертном зале, открытом в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». В 2023 году состоялось 37 показов произведений филармонической музыки, которые посетили 1917 зрителей. Вниманию рубцовчан был представлен разнообразный репертуар трансляций, доступных в личном кабинете участника проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал».

Так, например, самой посещаемой стала программа «Песни нашей Родины». Пользовались популярностью и программы из цикла «Язык музыки» с Ярославом Тимофеевым. В 2023 году меломаны Рубцовска открыли для себя программы Светланы Виноградовой, так сентябрь был посвящен 195-летию Льва Толстого, зрителю были представлены записи лекций-концертов «Война и мир» и «Три взгляда».

В марте-апреле 2023 года проходил марафон мероприятий в рамках 150-летия Сергея Рахманинова, который начался в центральной городской библиотеке с вечера в литературно-музыкальной гостиной «Рахманинов: жизнь в искусстве», познакомившего рубцовчан с прижизненными портретами композитора, их авторами и историями создания. Тема выбрана не случайно, ведь сам композитор признавался, что после музыки и поэзии он больше всего любит живопись.

Ещё одним знаковым событием стал концерт «Звезда русской музыки» с участием пианистки Елены Журавкиной (г. Москва). Вместе с Еленой Журавкиной произведения Рахманинова прозвучали в исполнении солистов Рубцовского муниципального академического хора, преподавателей и студентов филиала Алтайского государственного музыкального колледжа в городе Рубцовске.

Отдавая дань уважения традиции проведения «Рахманиновских дней» в Московской филармонии, центральная городская библиотека организовала в день рождения композитора трансляцию концерта государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова и пианиста Дениса Мацуева.

вкз 1Ещё две трансляции были посвящены истории создания двух шедевров Сергея Рахманинова – второго фортепианного концерта (лекция с оркестром музыкального педагога, критика и телеведущего Артёма Варгафтика «История одного шедевра») и последнего сочинения Рахманинова «Симфонические танцы» (лекция-концерт Ярослава Тимофеева из цикла «Вещь в себе»). В рамках юбилейных мероприятий в центральной городской библиотеке состоялось 6 мероприятий, которые посетили более 300 рубцовчан. В числе зрителей были учащиеся и преподаватели детских музыкальных школ города, студенты музыкального колледжа, любители музыки, руководители учреждений культуры.

Инфраструктура виртуального концертного зала активно используется при проведении социокультурных образовательных и иных мероприятий. Здесь проходят встречи киноклуба «Кино вместе», организованы просмотры и обсуждения авторских и документальных фильмов. ВКЗ является площадкой кинофестивалей «Ночь кино», «Уличное кино», ФАНК и других. В 2023 году Рубцовск впервые стал площадкой Шукшинского кинофестиваля, в рамках которого были организованы показы документальных фильмов (полный и короткий метр), а также встречи с режиссёрами – гостями фестиваля. Всего в 2023 году в виртуальном концертном зале было проведено 223 мероприятия социально-культурной и просветительской направленности.

Трансляции в виртуальном концертном зале Центральной городской библиотеки проходят по субботам бесплатно по адресу: пр. Ленина, 137а.