Библиотечные книги порой  хранят в себе весьма неожиданные вещи, которые читатели забывают между страниц. Об одной такой находке рассказала главный библиограф центральной библиотеки Галина Уткина.

17059176340481 копияГлавное богатство Центральной городской библиотеки – это книги. Мы с удовольствием принимаем их в дар и искренне благодарим наших дарителей. Да-да, дарение остается у нас одним из источников (и очень значительным!) комплектования книжного фонда библиотеки. Нашей библиотеке везёт на читателей-дарителей… Благодаря им библиотека пополняется интересными изданиями. Дарят и собрания сочинений, и произведения современных авторов, причём как новые книги, так и редкие, прошлых годов издания.

А что только не попадается в книгах. В качестве закладок наши читатели используют фантики от конфет, бирки от одежды, квитанции, календарики. В книгах можно найти даже деньги, как старые советские, так и современные, забытые лотерейные билеты, купоны на скидки, фотографии, целые гербарии и даже ножницы.

Последняя находка особенно порадовала библиотекарей. В подаренной книге «Каталог почтовых марок СССР 1918-1974» обнаружены коллекционные почтовые марки СССР. Среди них марки 1975 года, выпущенные к 500-летию со дня рождения Микеланджело, марки семидесятых годов прошлого века, представляющие произведения искусств из Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи и «Шедевры древнерусской культуры». Здесь же почтовые марки, посвящённые спортивным событиям: Летним Олимпийским играм 1968 года в Мехико и 1972 года в Мюнхене, зимней Олимпиаде 1972 года в Саппоро; спартакиадам народов СССР 1963 и 1971 годов и др.
И теперь эти марки стали частью фонда Центральной городской библиотеки.

Вот такие самые необычные вещи, которые были чьей-то закладкой или же просто случайно застряли между страницами, можно найти в книгах.