13 января в 16:00 приглашаем на трансляцию концерта «Рождественские мелодии» в виртуальном концертном зале Центральной городской библиотеки.

13 янв вкзКак звучало Рождество 100 и 200 лет назад? Какие музыкальные ассоциации рождал декабрьский мороз у Петра Ильича Чайковского, какие мелодии слышал в рождественские вечера на английских улочках Бенджамин Бриттен, какие новогодние истории приводили в восторг публику на Бродвее в начале прошлого века и как изобразить в музыке катание на коньках? Обо всём этом и многом другом расскажут солисты оркестра Государственной академической симфонической капеллы России.

В своей праздничной программе музыканты собрали красочный венок рождественских мелодий со всего мира: от Петербурга до восточного побережья Америки. В нём переплетаются популярные сочинения, музыкальные редкости, обработки народных песен и грандиозных ораторий. Здесь и опусы, рассчитанные на уютный семейный круг (написанные Глазуновым и Римским-Корсаковым части коллективного струнного квартета «Именины», «Декабрь» из «Времен года» Чайковского), и сочинения, адресованные широкой аудитории.

Сердце этого концерта – музыка, посвящённая непосредственно чуду Рождества Христова. Один из самых важных и удивительных сюжетов мирового искусства оживёт в нежных звуках ораторий французов Камиля Сен-Санса и Гектора Берлиоза, рождественской колядке англичанина Джона Айрленда и тёплой атмосфере старинных рождественских песен, обработку которых с любовью сделал один из главных авангардистов прошлого столетия Арнольд Шёнберг.

Ждём вас в отделе искусств центральной библиотеки по адресу: пр. Ленина, 137а. До встречи на концерте!
Продолжительность: 1 ч. 15 мин.