27 октября участники проекта «Гений места», постигающие искусство рисованных историй в Центральной городской библиотеке, на лекции художника Алины Меньшиковой изучали расположение текста в баллонах.

IMG 20231027 161930Текстовый баллон – это такое же мощное средство создание истории, как и другие графические элементы. Баллоны играют большую роль в композиции кадра комикса и участвует в её построении. Ребята узнали, какие шрифты лучше всего подходят для комиксов, на какой стадии отрисовки комикса вставлять баллоны, как с помощью формы баллона и его положения в кадре облегчить процесс чтения текста. Интересно было узнать, что размер шрифта и форма баллона могут придавать реплике эмоциональную окраску и отражать манеру разговора.

Отдельно поговорили о хвостах баллонов, которые в зависимости от вида и направления помогают достигать интересных эффектов, например, обозначать прямую речь, мысли или реплики сразу нескольких персонажей.

Также художник рассказала о композиции обложки комиксов, её основных элементах и привела примеры, ориентируясь на которые, будет легче выбрать дизайн как для обложек, так и для полноценных иллюстраций.

IMG 20231027 162521 IMG 20231027 162436