Центральная городская библиотека станет площадкой проекта «Варежка».

photos 85 fИтогом шестого спортивно-интеллектуального Форума в рамках проекта «Город добрых дел» благотворительного фонда Рубцовска стала разработка четырёх социальных проектов, которые предусматривают: создание Telegram-канала «Врачи Рубцовска» (команда здравоохранения), проведение военно-патриотической игры «Зарница» для школьников (команда власти), обустройство детской площадки в военном городке по улице Алтайская, 116 (команда бизнеса), изготовление вязаных вещей для участников СВО (команда грантополучателей). На реализацию проектов отведено шесть месяцев, у каждого проекта есть свой координатор – один из членов команды. Проекты реализуются с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

photoО проекте «Варежка» команды грантополучателей рассказывает его координатор Любовь Заремская.

– Мы долго размышляли, какая помощь действительно необходима военным, участвующим в специальной военной операции, их семьям. В наших коллективах работают матери, жёны, сёстры бойцов и все они ответили, что важнее всего моральная поддержка и обеспечение военных предметами первой необходимости. В Рубцовске существует немало организаций и волонтерских объединений, формирующих посылки для военных, поэтому было принято решение связать тёплые вещи (носки, перчатки, варежки и др.) и передать их нашим ребятам.

Вы спросите, зачем вязать, ведь проще купить?

Название проекта «Варежка» вызвало много вопросов у участников Форума – вяжете носки, а проект «Варежка»?

Вдохновила нас недавняя премьера короткометражного фильма «Варежка» нашей землячки Елены Хорошавцевой. Это история о том, как пара варежек и одна записка изменили судьбу двух человек в годы Великой Отечественной войны. Женщины и девушки вязали для фронта носки и специальные трёхпалые варежки, вкладывали в них записки со словами поддержки и надежды на скорую победу. Мы решили последовать примеру наших бабушек, ведь это не просто вещи ручной работы – это тепло наших сердец, наша надежда на скорейшее возвращение, наша любовь.

Участники проекта будут встречаться по средам в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Мы ждем опытных и начинающих вязальщиц и вязальщиков – у нас нет гендерных ограничений. Для тех, кто не умеет вязать, но хочет научиться, будут организованы мастер-классы по вязанию.

Для участников проекта создана группа в ТелеграмЗдесь можно найти подробную информацию о проекте, а также заявить о своём желании присоединиться к проекту, задать вопросы.

Во время встреч мы будем не только вязать, мы вместе посмотрим фильм «Варежка», талантливые рубцовчане организуют для участников творческие встречи-концерты и психологический практикум.

Можно просто прийти на встречу и рассказать о своих бедах или радостях и получить дружескую поддержку, а иногда за коллективной работой можно и помолчать.

В настоящий момент о своём участии в проекте заявили шесть вязальщиц и два наставника.

Наши ребята нуждаются в тёплых вещах, а проект «Варежка» – в помощниках. Присоединяйтесь к нашему доброму и нужному делу!