Клуб любителей головоломок Центральной  городской библиотеки приглашает на встречи 9 и 23 августа в 18 часов в зале «Развитие».

головоломки 9 и 23На встречах мы глубже погрузимся в искусство сборки кубика Рубика 2х2 и будем разбираться в алгоритмах, которые лежат в основе этой увлекательной головоломки.

Если вы новичок в сборке головоломок, не страшно! Наши опытные члены клуба готовы помочь и научить вас собирать не только кубик Рубика 2х2, но и другие интересные головоломки, такие как кубик-лепесток, gear-cube и пирамикс.

Если у вас уже есть головоломки дома, но вы не знаете, как их собирать – приносите, будем учиться вместе!

 

История кубика 2х2: от ранних головоломок до Кубика Рубика

Первый кубик 2х2, был создан Эрно Рубиком и выпущен компанией Ideal Toys в 1981 году. Позже, в 1998 году, Чен Сен Ли запатентовал свою версию куба под названием East Sheen. В последующие годы появились и другие бренды, такие как LanLan, Ghosthand и WitTwo.

Однако мало кто знает, что задолго до появления Кубика Рубика в 1957 году доктор Ларри Николс разработал похожую головоломку 2х2. Ее конструкция состояла из восьми одиночных кубиков, объединенных магнитами на внутренних гранях. После множества прототипов в 1968 году был создан рабочий прототип, и 11 апреля 1972 года Николс получил патент США на свою головоломку. Этот патент описывал куб Николса размером 2х2, но упоминал также о возможности создания более крупных версий.

Интересный факт! В 1985 году Окружной суд США признал нарушение патента Николса со стороны Кубика Рубика, однако в 1986 году Апелляционный суд рассмотрел дело повторно и пришел к выводу, что только куб 2х2 нарушил патент, в то время как куб размером 3х3 – нет.