В Центральной библиотеке открылась выставка подарочных изданий из фонда редкой книги.

222Посмотрите на эти книги – в обложках, обтянутых тканью и украшенных золотым тиснением, изданные на лучшей мелованной бумаге, с яркими иллюстрациями, они так и привлекают взгляд. Некоторые из них и вовсе обзавелись шикарным книжным футляром или медным переплетом, а шелковая ленточка-ляссе для них самая обычная вещь, ведь она есть почти у каждой.

Все эти книжные кокетки и щеголи – подарочные издания из фонда редкой книги Центральной библиотеки. Это книги, изданные небольшим тиражом и по самым высоким типографским стандартам. И вы можете увидеть их, ведь они ненадолго перебрались из закрытого хранилища на новую выставку в нашей библиотеке.

Невозможно выбрать среди этих изданий самое-самое. Может, это знаменитыйIMG 20230802 121721 «Рубайят» Омара Хайяма в издании Российской государственной библиотеки? Книга содержит более четырехсот иллюстраций, а сами рубаи приведены в лучших переводах И. И. Тхоржевского, Л. С. Некоры, К. М. Мазурина и других.

Или лучшей можно признать книгу известного ботаника Николая Золотницкого «Цветы в легендах и преданиях»? Она впервые увидела свет более ста лет назад, в 1913 году, и с тех пор пользуется неизменной любовью читателей за легкий слог и интересное содержание. А когда издание еще и проиллюстрировано выдающимися произведениями мировой живописи, то от него просто невозможно оторвать глаз.

На звание самой красивой и необычной книги может претендовать любая из представленных на выставке. Увидеть их (а, вернее, полюбоваться) можно в холле Центральной библиотеки. Ждем вас!