В центральной библиотеке Рубцовска состоялась удивительная встреча с Еленой Хорошавцевой, автором и режиссёром короткометражного фильма «Варежка», снятого телеканалом «Катунь 24».

варежка 12023 05 15 175606Елена приехала в Рубцовск из Курьи, где гостила у родителей, в компании с братом Станиславом и мамой Ларисой Ивановной.

После просмотра фильма Елена призналась, что впервые увидела фильм на большом экране как обычный зритель, так как на премьере она сидела в первом ряду в кинотеатре слишком близко к экрану, и ракурс не позволял увидеть качественную картинку.

Отвечая на вопросы зрителей, она много рассказывала о деталях съёмок, о возникающих сложностях, которые, благодаря поддержке неравнодушных людей, удалось преодолеть. И, конечно, об односельчанах – простых жителях села Курья, согласившихся сыграть героев её фильма. С большой теплотой Елена рассказывала о бабе Зине, предоставившей для съёмок свой старый дом. О том, как «баб Зина» вместе с односельчанкой-почтальоном за два дня отмыла и побелила его и даже починила печь, а после сыграла в фильме роль матери главной героини Нины. На вопрос зрителей о том, понравился ли фильм автору истории Анатолию Муравлеву, Елена ответила, что очень понравился. Анатолий Степанович был на премьере фильма «Варежка» в Барнауле.

варежка 4варежка 2Елена с большой любовью рассказывала о родном селе, об удивительной природе Алтайского края. Поделилась со зрителями, какую большую закадровую работу приходится делать во время монтажа фильма, сколько интересных кадров в итоге не увидел зритель.

Станислав Хорошавцев, сыгравший роль главного героя, был немногословен, он по признанию многих похож на Владимира Ивашова из «Баллады о солдате». «Ну вылитый Ивашов!» – говорили зрители. Именно такими мы запомнили образы солдат из советских фильмов. В фильме Станислав снялся впервые, хотя актёрский опыт у него большой – сколько себя помнит играет в домашних спектаклях для родителей, сценарии пишет Елена. Маму Ларису Ивановну можно смело назвать помощником режиссёра – все переговоры с односельчанами, работа с реквизитом и костюмами на ней. А самое главное – безграничная материнская любовь и вера в своих детей.

Елену впечатлило, что библиотекари детально поработали над материалом – Ирина Сергеевна Павловская нашла запись любимой песни героев фильма, она называется «Варежки», её написали в 1941 году поэт Е. Долматовский и композитор Л. Книппер.

варежка 3Гости остались под впечатлением от того, что в субботний день рубцовчане отложили свои дела и пришли на просмотр фильма и встречу со съёмочной группой. В конце посмотрели ещё один короткометражный фильм Елены Хорошавцевой «Маленький Миша», о детстве уроженца Курьи изобретателя автомата АК Михаила Тимофеевича Калашникова.

Расставаться не хотелось – два часа душевного общения пролетели незаметно. По традиции директор библиотеки Елена Николаевна Кайгородова преподнесла в подарок гостям рубцовский каравай.

Огромное спасибо Елене Хорошавцевой за её фильмы. Надеемся на новые встречи в Рубцовске.