В 2012 году муниципальные библиотеки города Рубцовска приняли участие в нескольких краевых конкурсах. В итоге Центральная городская библиотека стала победителем сразу двух конкурсов.

За первое место в номинации «Группа библиотек городского округа» в конкурсе на лучшую работу публичного центра правовой информации библиотека получила диплом и многофункциональное устройство. Следует отметить, что конкурс проводился Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В.Я. Шишкова и Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае Ю.А. Вислогузовым. На конкурс был представлен опыт работы сотрудников информационно-библиографического отдела ЦГБ по правовому просвещению и информированию жителей города Рубцовска.

Еще одна престижная награда – диплом 1 степени и библиотечка современной литературы – за победу в краевом конкурсе среди библиотек по использованию инновационных форм в краеведческой работе «Мой край – душа России». Краеведческая работа является одним из приоритетных направлений в работе Центральной библиотеки, ею здесь занимаются давно и плодотворно. Регулярно издаются новые книги и диски, создана и успешно работает первая в крае виртуальная справочная служба «Спроси об Алтае», проводятся разнообразные краеведческие мероприятия. Отрадно, что эта работа отмечена на столь высоком уровне.

Библиотека «Здоровье» стала лауреатом 3 степени в краевом конкурсе среди городских библиотек Алтайского края по экологическому просвещению населения «Сохраним мир вокруг себя». Этот конкурс проводился краевой библиотекой совместно с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. Библиотека получила также ценный подарок – радиотелефон.

Году российской истории был посвящён конкурс среди библиотек МБУК «БИС» на лучшую работу по историко-патриотическому просвещению жителей Рубцовска. В конкурсе приняли участие шесть муниципальных библиотек. Лучшей, по мнению членов жюри, признана Центральная модельная детская библиотека, специалисты которой использовали в своей деятельности самые разные формы работы с юными читателями: яркие содержательные выставки книг и публикаций, беседы, викторины, уроки мужества и др.

Елена Кайгородова, директор МБУК «БИС»