Май в книжном клубе #Книгивместе в Центральной городской библиотеке посвящён творчеству Владимира Набокова.

книжный клуб набоков копияЕго знают в первую очередь как создателя «Лолиты» – одновременно и одного из самых скандальных, и одного из самых сложных произведений литературы. Однако же он написал много других книг, и эта сложность – самое необычное во всех произведениях Набокова. Его художественные приёмы не украшают книги, а двигают их. И мы готовы читать Набокова, потому что любой из его романов сулит нам эстетическое удовольствие.

«Другие берега» – автобиографическая книга о жизни Набокова от рождения до 1940 года. Он и здесь оригинален и не похож на других. Интересно, что существует три варианта этой автобиографии, три отличающиеся друг от друга книги.

«Защита Лужина» – один из наиболее известных романов Владимира Набокова. В основе сюжета – история жизни аутистичного шахматного вундеркинда Лужина, в образе которого угадываются черты знакомого Набокова – Курта фон Барделебена.

«Машенька» – первый роман В. В. Набокова о русской эмигрантской среде в Берлине.

А может быть кто-то готов замахнуться на «Приглашение на казнь» – единственную в своём роде метафизическую антиутопию: книгу об участи последнего поэта в мире, в котором больше нет места воображению и фантазии. Это лучший роман Набокова по мнению самого автора.

Выбирайте для себя любое произведение, читайте, приходите делиться мнениями в Книжном клубе.

Дату и время встречи-обсуждения объявим позже, следите за новостями.