Главная»Наш Рубцовск»ЗОБНЕВ Виктор Викторович

zobnev v v

Почетный гражданин г. Рубцовска (2022 г.)

Виктор Викторович Зобнев родился 07.06.1964 г. в Рубцовске. Там же в 1981 году окончил среднюю школу № 4. 

С 1982 года по 1984 год проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил СССР. Трудовую деятельность начал еще до армии - в 1981 году работал на Алтайском заводе тракторного электрооборудования слесарем механосборочных работ. В 1989 году окончил отделение Рубцовского филиала Алтайского политехнического института им. И. И. Ползунова по специальности «Инженер-механик». К 1990 году прошел путь до заместителя начальника по производству ПО «Алтайсельмаш».

С 2005 года В.В. Зобнев - генеральный директор открытого акционерного общества «Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт», с 2008 года - председатель совета директоров закрытого акционерного общества «Рубцовский завод запасных частей».

За годы работы на промышленных предприятиях города Виктор Викторович приобрел высокую квалификацию как профессионал, его характеризуют такие черты характера как изобретательность и упорство в достижении цели, высокая требовательность к себе и сотрудникам, сочетающаяся с ответственностью и обязательностью.

За время своей работы Виктору Викторовичу удалось повысить производственные показатели завода в несколько раз.

ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» является одним из ведущих заводов Российской Федерации по выпуску широкой номенклатуры почвообрабатывающей техники и запасных частей к ней, успешно развивается и расширяет свое производство. Предприятие является действующим членом Ассоциации «Росагромаш». В 2007 году завод отмечен национальной премией «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в области промышленного производства», а в 2008-м оборотный плуг ЗАО «РЗЗ» получил золотую медаль на выставке-демонстрации «Российский День поля» в Белгородской области. В 2011 году золотая медаль «Поволжской агропромышленной выставки», за разработку и внедрение современных почвообрабатывающих машин. С 2010 года ЗАО «РЗЗ» являясь активным участником НП «Алтайский кластер аграрного машиностроения».

Главный приоритет последних лет - техническое перевооружение, модернизация производства и освоение выпуска новой продукции, в рамках государственной программы импортозамещепия. На заводе принята долгосрочная программа технического перевооружения, идет замена устаревших станков на современные станки с ЧПУ и обрабатывающие центры. Дилерская сеть компании насчитывает 113 ведущих агроснабженческих предприятий России и Казахстана.

По данным «Росагромаш», техника «АЛМАЗ», выпускаемая ЗАО «РЗЗ», заняла лидирующие позиции в России по номенклатуре «плуги». По номенклатуре «Дисковые бороны» «АЛМАЗ» занимает 4-е место в России, рост производства - в 3,7 раза. По производству сельскохозяйственной техники занимает 7-е место в РФ.

ЗАО «РЗЗ» социально ответственное предприятие, со своей уникальной историей, большим багажом опыта и знаний. Особое внимание на заводе уделяется обучению персонала, как внутреннее (система «наставничества»), так и с привлечением внешних специалистов и организаций, например «Алтайский государственный технический университет», «Рубцовский индустриальный институт», консалтинговые компании. В 2015 году повышение квалификации и переобучение прошли 153 сотрудника из них 101 по рабочим специальностям.

Высокие требования к организации экономических процессов на предприятии и накопленный опыт управленческой деятельности стали отправной точкой в решении заняться научной работой. Виктор Викторович Зобнев сдал кандидатский минимум и приступил к написанию диссертации.

В 2019 году при поддержке Виктора Викторовича Зобнева уже в качестве депутата Государственной Думы РФ в Рубцовске начал работу новый Литейный комплекс. Новое производство открылось на базе РЗЗ, на производственных площадях бывшего завода автотракторного оборудования, и занимается производством заготовок для выпуска широкой линейки сельхозтехники и запасных частей. Создание в Рубцовске промышленного технопарка «Юг Алтая» также стал возможен благодаря непосредственной поддержке депутата ГД В.В. Зобнева. Проект направлен на развитие промышленности, высокотехнологичное производство, создание в Рубцовске новых рабочих мест и площадки для обучения молодых специалистов высокого уровня.

В 2008 и 2011 годах избирался депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия».

С 2016 года был избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации по одномандатному избирательному округу №40. Работал в комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Возглавлял при Комитете Экспертный совет по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения. Член Центрального Совета «Союза машиностроителей России», член «Алтайского союза промышленников и предпринимателей».

С октября 2021 года Виктор Викторович Зобнев - Сенатор Российской Федерации, представитель от Законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края, член комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности

В 2017 году возглавил Алтайский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. Является координатором партийных проектов «Единой России» "Локомотивы роста" и "Театры малых городов" по Алтайскому краю. Благодаря поддержке и личному участию Виктора Зобнева удалось полностью обновить Рубцовский драматический театр.

За активное развитие спорта в г. Рубцовске и постоянной помощи в проведении различных соревнований в 2003 году награжден Почетным знаком «За развитие физической культуры и спорта Российской Федерации». Благодаря финансовой поддержке Виктора Викторовича Зобнева удалось организовать текущий ремонт здания спортивной школы «Юбилейный» (г. Рубцовск) и подготовиться к новому тренировочному году. При содействии Виктора Викторовича Зобнева удалось провести полную реконструкцию спортивного зала в Рубцовском индустриальном институте Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

Алтайская краевая общественная организация «Рубцовская коллегия по оказанию социальной помощи населению» неоднократно выражала благодарность Виктору Викторовичу за долгосрочное участие в поддержке благотворительной традиции Алтайского краевого отделения «Союза театральных деятелей Российской Федерации» по созданию премиального фонда и выделение финансовых средств на поощрение артистов Рубцовского драматического театра. Благодаря финансовой поддержке Викюра Викторовича Зобнева ежегодно при закрытии театрального сезона в торжественной обстановке происходит вручение премий лауреатам местного драмтеатра, что создает положительную атмосферу в творческом коллективе, служит стимулом для развития и создания новых интересных постановок для наших зрителей.

В период сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией, Виктор Викторович Зобнев сразу после открытия в Рубцовске специального госпиталя на базе Рубцовской ЦРБ перечислил денежные средства покупку для медицинского персонала необходимых средств индивидуальной защиты. Позже при поддержке В. В. Зобнева КГБУЗ «Городская больница №2, г. Рубцовск» получила реанимобиль «ГАЗ» с аппаратом ИВЛ. Для горбольницы №3 Рубцовска В. В. Зобнев помог закупить баллоны с медицинским кислородом, чтобы обеспечить бесперебойную помощь пациентам, которые находились на ИВЛ.

Виктор Викторович ответственно подходит к порученному делу, инициативен, тактичен, вежлив, пользуется заслуженным авторитетом среди коллектива. Оказывал всестороннюю помощь избирателям по избирательному округу 0040 (Рубцовский - Алтайский край).

Генеральный директор ЗАО "РЗЗ" С. А. Кедик

Сайт о городе Рубцовске