Главная»Наш Рубцовск»ГОНЧАРОВ Андрей Николаевич

 

goncharov a

Почетный гражданин г. Рубцовска (2022 г.)               

Гончаров Андрей Николаевич родился 5 апреля 1967 года в городе Рубцовске Алтайского края. Отец - Гончаров Николай Федорович работал в должности кузнеца штамповщика на Алтайском тракторном заводе. Мать - Гончарова Надежда Николаевна - инженер-технолог Рубцовского завода запасных частей.

 Андрей Николаевич в 1984 закончил среднюю школу № 23 в городе Рубцовске и поступил в Кемеровский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия», который закончил в 1992 году с присвоением квалификации «Врача-педиатра». С августа 1992 года по июнь 1993 года проходил ординатуру по специальности «Анестезиология и реаниматология» в Медико­санитарной части АТЗ и с 1993 года по октябрь 2014 года работал в должности врача-анестезиолога-реаниматолога в КГБУЗ «Городская больница № 3, г. Рубцовск». С 1 ноября 2014 года занимает должность заведующего отделением анестезиологии-реанимации. С декабря 2019 года по апрель 2020 года исполнял обязанности главного врача. С апреля 2020 года по настоящее время назначен заведующим инфекционным госпиталем КГБУЗ «Городская больница № 3, г.Рубцовск».   

Гончаров Андрей Николаевич за годы работы в здравоохранении зарекомендовал себя высоким профессионалом, человеком принципиальным, обладающим хорошими организаторскими способностями. Именно он стоял у истоков совершенствования неотложной медицинской помощи больным с критическими состояниями в городе Рубцовске и организации анестезиологической помощи в нашем лечебном учреждении.

Врач высшей квалификационной категории (с 2006 года) по специальности «Анестезиология и реаниматология» Андрей Николаевич в совершенстве владеет методами общей и регионарной анестезии, в том числе эпидуральной, субдуральной, внутривенной, комбинированной анестезией в условиях ИВЛ и самостоятельного дыхания, ингаляционной анестезией, методиками и способами проведения сердечно-легочной реанимации и интенсивной терапии у больных кардиологического, общетерапевтического, акушерско-гинекологического, хирургического, офтальмологического, лор-профиля с учетом значимой сопутствующей соматической патологии. Андрей Николаевич владеет методиками записи и расшифровки электрокардиограммы, проведением плазмофереза, трансфузиологии, катетеризацией магистральных сосудов, пункцией и дренированием естественных полостей организма. При выборе анестезиологического пособия умеет правильно оценить состояние пациента и применить выбранный способ анестезии с учетом индивидуальных особенностей и сопутствующей патологии пациента. Именно он внедрил и широко применяет спинномозговую анестезию у беременных женщин.

Основные показатели работы отделения за последние три года остаются на высоком уровне, пролечено в отделении 1 087 пациентов, досуточная летальность - 0%, общая летальность - 0,1%. Только за последние три года Андрей Николаевич лично провел 2 594 анестезиологических пособия, на его счету тысячи спасенных жизней жителей города Рубцовска и обслуживаемых районов.

Всеми своими навыками и умениями Андрей Николаевич в качестве преподавателя делится с будущими коллегами — студентами Рубцовского медицинского колледжа. Особым вниманием пользуются у него молодые врачи-специалисты, которые под его руководством проходят ординатуру по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Отличная теоретическая подготовка и огромный опыт послужили основанием для назначения Андрея Николаевича исполняющим обязанности главного врача медицинской организации с января 2019 года.

В связи с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции COV1D-19 на базе медицинской организации развернут инфекционный госпиталь на 300 коек, который возглавил Андрей Николаевич. За период работы госпиталя с 22 апреля 2020 года по настоящее время пролечено более 12000 пациентов. В условиях кадрового дефицита Андрей Николаевич более трех месяцев оказывал медицинскую помощь в госпитале в круглосуточном режиме работы без права оставления рабочего места.

В 2020 году Андрей Николаевич принял участие и стал победителем Краевого смотра-конкурса на звание «Лучший врач года» в номинации «Лучший анестезиолог-реаниматолог».

 За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Андрей Николаевич поощрен Почетной грамотой МУЗ «Городская больница № 3» в 2007 году, Благодарственным письмом Главы г. Рубцовска в 2010 г., Почетной грамотой МКУ «Управление здравоохранения» г. Рубцовск в 2011 г., Почетной грамотой Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в 2011 г., Почетной грамотой Правительства Алтайского края в 2018 г., Почетной грамотой Президента Российской Федерации в 2020 г.

И.о.главного врача КГБУЗ «Городская больница № 3, г.Рубцовска Г.А.Ефремова

Сайт о городе Рубцовске