Центральная городская библиотека приняла участие в акциях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Афиша 1 с логотипом БНП16836271877385 мая департамент модельных библиотек Российской государственной библиотеки запустил всероссийскую культурно-просветительскую акцию «На литературной высоте». Проект приурочен к празднованию Дня Победы и 100-летнему юбилею аварского советского поэта Расула Гамзатова. В рамках акции читатели и сотрудники модельных библиотек по всей стране создадут бумажные фигуры почитаемой во многих народах птицы – белого журавля. 

Фигурки птиц выбраны неслучайно: они вдохновлены одним из самых известных стихотворений Расула Гамзатова «Журавли», написанным в 1965 году. 

Инструкция по сборке бумажного журавля page 0001Библиотека приглашает своих читателей и жителей Рубцовска вдохнуть жизнь в подручный материал и сделать белых журавлей символами бессмертия в пространствах библиотеки нового поколения!

Запущен хэштег, который можно использовать, чтобы поддержать событие: #НаЛитературнойВысоте.

6 мая в виртуальном концертном зале библиотеки состоялась трансляция праздничного концерта Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова.

7 мая сотрудники и читатели библиотеки вместе с волонтерами культуры Рубцовска приняли участие в праздничной программе «Их имена забыть мы не должны» в парке им. С. М. Кирова (смотреть видео). Самодеятельные артисты исполнили любимые песни военной поры – «Синий платочек», «Катюша», а также песни на стихи поэтов-фронтовиков Константина Симонова «Жди меня», Расула Гамзатова «Журавли», Бориса Ласкина «Песенка фронтового шофёра» и др. В исполнении Полины Гукк прозвучал фрагмент повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

В День Победы мы с глубоким уважением и почтением вспоминаем наших предков, воевавших за свободу нашей Родину! С каждым годом всё меньше и меньше остаётся живых участников и свидетелей тех страшных событий – тех, кто воевал на полях сражений и самоотверженно трудился в тылу, приближая Великую Победу. Этот праздничный концерт – дань благодарности и возможность сказать спасибо нашим прадедам за их героический подвиг и мирное небо.

С Днём Победы!

 

IMG 20230507 144830 IMG 20230507 144537 IMG 20230507 151053