В канун 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне Центральная городская библиотека Рубцовска предлагает вспомнить известный на весь мир проект Телеграфного агентства Советского союза «Окна ТАСС».

3c4350293db05fa941441a5e03244bb31683275263571Идейными вдохновителями проекта стали знаменитое творческое объединение Кукрыниксы, а также художники Михаил Черемных и Пётр Котов. Тексты и стихотворения к плакатам создавали Демьян Бедный, Василий Лебедев-Кумач и Самуил Маршак.

Это был масштабный проект – ежедневно в создании агитационных советских плакатов и листовок принимало участие почти 208 человек. 1683275263556Художники и литераторы работали круглые сутки, выступая в ночные смены. На первый взгляд, задача была простая – выпустить плакат на актуальную новость или тему. Но сделать это нужно было срочно, чтобы уже через сутки, максимум через трое, на улицах городов и деревень висели яркие информационные листы. Учитывая, что типографии не справлялись с поточными заданиями, все плакаты «размножали» вручную.

kykrinictiВсе военные годы Кукрыниксы (коллективный псевдоним команды художников Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова) работали не покладая рук. 1683275263539За четыре года они создали более 1000 работ – в среднем на один плакат уходил один, максимум полтора дня. Их творчество не осталось незамеченным, в том числе и для врага: точно так же, как диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан, они были внесены в расстрельный список Гитлера.

Работы Кукрыниксов отличались меткостью задумки, выразительностью и мастерством исполнения. Многие из них посвящались конкретным событиям войны: плакат «Потеряла я колечко…» посвящён Сталинградской битве, «Под Орлом аукнулось, в Риме откликнулось» – Курской битве и последовавшему вскоре после этого свержению режима Муссолини в Италии.

2023 05 05 190450Всю войну художники провели по сути на передовой. Они часто бывали в действующих частях и напрямую сталкивались с ужасами войны.

Талантливые художники громили врага своим оружием – смехом и сатирой, поднимали боевой дух солдат, нанесли по фашизму и его идеологии сокрушительные удары и поставили «точку» в Нюрнберге.

Кукрыниксы были не только карикатуристами, но и замечательными художниками. Никого не оставил равнодушным подвиг Зои Космодемьянской, и они пишут картину «Таня», вызывавшую слёзы у зрителей. В 1944 году художники приехали в Великий Новгород и застали разбитый памятник «Тысячелетие России» и полуразрушенный Софийский собор. Все свои переживания они изобразили на картине «Бегство фашистов из Новгорода». Но, наверное, венцом их творчества в годы Великой Отечественной войны стали картины «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» и «Конец. Последние часы в ставке Гитлера».

В окнах Центральной городской библиотеки выставлены копии самых известных плакатов Кукрыниксов, выполненные рубцовским художником Тимуром Шахмухаметовым. Подробнее с творчеством художников можно познакомиться в отделе искусств, в фонде которого хранится собрание произведений Кукрыниксов в 4-х томах.

41JbHI42unM 39262e4c3497ed1e1c75c79a66e0e34093c76e6c VWPsKeIaVFc fumFbnwxc6I