Правовое просвещение молодежи Рубцовска является одним из приоритетных направлений в работе Центральной городской библиотеки. В 2023 году специалистами библиотеки реализуется программа «Учусь быть гражданином».

13С 2012 года библиотека разрабатывает и реализует просветительские правовые программы, ориентированные на молодежную аудиторию, тем самым внося свой вклад в преодоление юридической безграмотности молодежи, создавая условия для повышения уровня правовой культуры, профилактики молодёжных правонарушений в городе Рубцовске.

В 2023 году специалистами библиотеки подготовлена программа по правовому информированию подростков «Учусь быть гражданином». В ходе реализации программы учащиеся 7 «В» класса школы № 26 (классный руководитель Ольга Владимировна Березовская) побывали на экскурсии в МО МВД «Рубцовский».

Перед ребятами выступил начальник Экспертно-криминалистического отдела полиции подполковник Алексей Викторович Дидоренко. Он познакомил ребят с непростой, но важной и интересной профессией эксперта. Полицейский продемонстрировал криминалистический чемодан, с которым выезжает на осмотр места происшествия эксперт-криминалист, показал, как снимаются отпечатки пальцев, привёл интересные примеры своей работы, подробно ответил на вопросы школьников.

15Старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Татьяна Ивановна Коваленко рассказала, какие виды правонарушений бывают, разъяснила, с каких лет наступает административная и уголовная ответственность. Инспектор обратила внимание ребят на то, что любое правонарушение фиксируется в полиции и может отрицательно повлиять на дальнейшую жизнь.

Ребята с интересом познакомились с уникальными экспонатами музея истории рубцовской полиции: старыми фотографиями, боевыми наградами сотрудников, необычными предметами, которые изымались с мест преступлений.  Иосиф Иосифович Эрдле провёл школьников по музею и рассказал о работе различных подразделений, о героических поступках сотрудников милиции, участниках Великой Отечественной войны и боевых действий. Все экспонаты можно было рассмотреть, потрогать и даже примерить.

– Мне кажется, сотрудники отделения полиции верят в нас, что когда-нибудь мы тоже станем защитниками порядка в нашем городе. Я с детства мечтала стать кинологом, и разговор с полицейским утвердил моё желание работать именно в этой сфере в будущем. Мне очень понравилась экскурсия!поделилась впечатлениями учащаяся Ксения Степанец.

1 4 7
9 12 14