Достойным завершением юбилейного для Алтайского края 2012 года стало издание уникальной пятитомной антологии «Образ Алтая в русской литературе».

altaiВ него вошли лучшие произведения отечественных писателей и исследователей Алтая. Здесь представлены тексты не только писателей-земляков (Г. Д. Гребенщикова, Р. И. Рождественского, В. М. Шукшина, В. С. Золотухина, А. М. Родионова, Л. С. Мерзликина и др.), но и произведения известных деятелей русской литературы, не связанных происхождением с Алтаем, но тем не менее, писавших о нём. Это В. Я. Шишков, А. С. Новиков-Прибой, О. Ф. Берггольц, К. Г. Паустовский, И. А. Ефремов, Н. М. Рубцов, А. Хейдок и др.

Произведения расположены в хронологическом порядке - издание открывается 1850 г., а завершается 1980 г. Главным критерием отбора произведений стал общепризнанно высокий уровень художественной ценности. Собранные повести, рассказы, стихотворения и очерки представляют собой, вне сомнения, цвет литературной разработки алтайской темы и по справедливости могут считаться предметом особенной гордости жителей края.

В своём обращении к читателям губернатор Алтайского края А. Б. Карлин так сказал об антологии: «Хочется верить, что это уникальное издание станет стимулом к дальнейшему исследованию литературы и культуры Алтая, послужит основой для создания новых произведений об алтайской природе, о людях, оставивших яркий след в его истории. Алтайскому краю есть чем гордиться в прошлом, а значит, и в его будущее можно смотреть с оптимизмом!»

Приглашаем всех жителей Рубцовска насладиться лучшими образцами литературы об Алтае во все городские библиотеки.

 

 

Образ Алтая в русской литературе: антология: в 5 т. / под общ.  ред. А. И. Куляпина. - Барнаул : Издательский Дом «Барнаул», 2012.

 

 

Инга Вавилова

Зав. отделом комплектования ЦГБ