В Центральной городской библиотеке продолжается цикл мероприятий, посвященных 130-летию города Рубцовска.

24 сентября в 10 часов стартует чемпионат по шахматам, в котором примут участие юные шахматисты – учащиеся общеобразовательных учреждений и воспитанники детских садов города Рубцовска. 

В этот же день в 17 часов состоится вечер в литературно-музыкальной гостиной «Легенды Рубцовска: правда или вымысел?». Приглашаем вас вспомнить рубцовские легенды, мифы, предания, забытые истории разных времен. На вечере выступят рубцовские поэты, авторы-исполнители и вокалисты.

А пока давайте вспомним, как прошло празднование юбилея нашего города в прошедшие выходные.

17 сентября впервые на музейно-библиотечной площади раскинулся «Рубцовский Арбат». На одной из самых красивых площадок города в этот день царил дух творчества и праздника. Своими талантами блистали юные рубцовчане – музыканты, певцы, художники и танцоры.

Творческие коллективы детских музыкальных школ города подарили горожанам лучшие вокальные и инструментальные номера. Воспитанники детской художественной школы на глазах у зрителей создавали городские пейзажи родного Рубцовска. Полюбоваться на уже готовые работы можно было на выставке «Малая «Третьяковка». Ярких красок добавил в праздничную программу образцовый ансамбль современного танца «Акварели».

Все желающие смогли попробовать свои силы в скорочтении на Олимпийских играх по чтению «Читай, Рубцовск!», которые организовала Библиотека для детей и юношества. Участники читали произведения алтайского писателя Владимира Свинцова «Последняя охота» и «Мой друг Сенька». Победителями стали сразу три человека в возрасте 14, 21 и 64 лет, прочитавшие 189 слов за одну минуту.

Модельная библиотека «Контакт» провела мастер-класс для самых маленьких рубцовчан, они делали яркие солнечные цветы – подсолнухи. Рубцовчане постарше проверяли свои знания по истории нашего города в игре «Рубцовск: лента времени», разработанной специалистами детской библиотеки № 2.

Смотреть видео. 

18 сентября в интеллект-зале центральной библиотеки состоялась презентация книги «ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ. Сто тридцать страниц о любимом городе».

Это издание замечательно не только потому, что оно посвящено двум значительным юбилеям – 85-летию Алтайского края и 130-летию города Рубцовска, но и потому, что авторами размещенных в нём статей являются сами рубцовчане, принявшие участие в конкурсе эссе «Это наша с тобой биография».

В проекте приняли участие школьники, пенсионеры, домохозяйки, люди разных профессий, специалисты учреждений и предприятий. Всего в адрес редактор­ской группы поступило более 50 работ различной направленности.Трогательно и тепло авторы рассказывали о своих родственниках и сослуживцах, делились интересными историями, очевидцами которых были сами или по крупицам воссоздавали из обрывочных фактов, почерпнутых во всевозможных источниках.

С приветственным словом выступили кураторы проекта – Марина Александровна Зорина, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска, и её заместитель Марина Сергеевна Хворостинина.

Благодарности Главы города Рубцовска были вручены творческой группе, работавшей над изданием этого сборника, участникам и, конечно, победителям конкурса – ими стали три автора.

Надежда Новикова написала трогательное письмо Рубцовску «Здравствуй, мой любимый город».

Галина Шуба в своих эссе «Зеленый Рубцовск» и «Рубцовск – дорога в космос» напомнила нам о выдающихся личностях, чьи имена связаны с Рубцовском – это Юрий Кондратюк и Александр Шаргей, и рассказала о единственном в России музее бадминтона, который находится в нашем городе.

Егор Вакорин посвятил своё эссе «Портрет одного события» визиту в Рубцовск Джавахарлала Hepу и Индиры Ганди.

К сожалению, не все работы участников конкурса эссе «Это наша с тобой биография» удалось поместить в сборник, ведь его объем ограничен количеством страниц – 130 страниц о любимом городе. Но их имена прозвучали в этот вечер, и конкурсанты получили заслуженные награды.

Не вошедшие в сборник эссе будут опубликованы на сайте «Рубцовск – вся гамма жизни».

С юбилейными изданиями можно познакомиться в интеллект-зале Центральной городской библиотеки.

Больше фотографий смотрите в альбомах здесь и здесь.