В День солидарности в борьбе с терроризмом жители Рубцовска приняли участие во всероссийской акции «Капля жизни». 3 сентября всероссийская акция памяти «Капля жизни» прошла в больших и маленьких городах и сёлах по всей нашей стране.

3Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслане. Тогда во время террористического акта погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Через акцию «Капля жизни» организаторы призывают символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет.

1 1В Рубцовске участниками акции стали жители города разных возрастов, в том числе учащиеся Гимназии № 8, кадетского корпуса юных спасателей школы № 10, гимназии «Планета детства», детские творческие коллективы: хор детской музыкальной школы № 2 «Свирель» и образцовый ансамбль современного танца «Акварели» дома культуры «Алтайсельмаш», читатели и коллектив Центральной городской библиотеки.

1 2

В ходе акции к участникам обратился Андрей Зубарев, лейтенант 656-го полка оперативного назначения войсковой части 6720 войск национальной гвардии Российской Федерации. Он рассказал участникам об участии бойцов Росгвардии в разоружении незаконных бандформирований на территории республики Дагестан и военной спецоперации на Украине, напомнил об угрозе терроризма в современном мире.

Юлия Осипенко, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики в своем обращении отметила, что дети ни в коем случае не должны гибнуть во время террористических актов, что главная задача всех здравомыслящих людей – поддерживать мир и обеспечить счастливое детство новым поколениям жителей планеты, ведь дети – это наше будущее.

4

Участники акции почтили память жертв террористических актов и сотрудников силовых структур, погибших при предотвращении терактов и спасении заложников, минутой молчания и «напоили» водой цветы и деревья на Библиотечной площади. Детские коллективы Рубцовска «Свирель» и «Акварели» посвятили памяти своих сверстников творческие номера.

Всероссийская акция «Капля жизни» проводится ежегодно в рамках проекта «Многонациональный молодежный образовательный центр «Вместе». Учредителем акции является Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Смотреть видеофрагменты